Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев поздравил кузбассовцев с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Аман Тулеев поздравил кузбассовцев с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войнеВ этот праздничный день во всех городах и районах Кузбасса прошли митинги, шествия, возложения цветов к памятникам погибших фронтовиков и другие памятные мероприятия.

В областном центре ключевым местом празднования стала Аллея Героев, где прошел торжественный митинг и возложение цветов к Памятнику воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 г.г.) и вечному огню. В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители областной администрации, городского муниципального округа, депутаты, студенты, школьники и жители города.

В приветственном слове губернатор Аман Тулеев отметил, что сегодня вся Россия и многие страны мира стоят в почётном, благодарном карауле в честь поколения победителей, которые 45-м году спасли Отечество, мир, жизнь каждого из нас.

«Всё дальше уходит в историю тот победный май. Давно выросло и воспитывает внуков то поколение, которое родилось уже после войны. В той страшной войне воевали все: солдаты, генералы, женщины, старики, дети», — сказал губернатор.

Более 330 тыс. кузбассовцев бились с фашистами на всех фронтах военных действий. Практически каждый второй из них не вернулся домой. 190 героев Советского Союза дал стране Кузбасс.

Во время войны кузбасские шахтёры трудились и за Кузбасс, и за Донбасс, который в те годы был оккупирован фашистами. Металлурги одели в броню каждый второй советский танк, каждый третий самолёт. В тылу трудились, в основном, женщины и дети. Ни в одной стране мира такого не было – почти 40% всех кузбасских шахтёров в ту пору были женщины. На одном только Кузнецком металлургическом комбинате трудилось 5 тыс. детей.

«Вдумайтесь: если всех наших советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне, построить, как на Параде Победы 1945 года, то эта армия героев шла бы по Красной площади 19 суток безостановочно днем и ночью. И это только солдаты и офицеры», — подчеркнул Аман Тулеев.

По священному обычаю участники митинга почтили светлую память всех, кто ковал победу на фронте и в тылу и не дожил до сегодняшнего дня минутой молчания.

Губернатор отметил, что, к сожалению, уходят из жизни солдаты Победы. Осталась лишь малая часть тех, кто не позволил уничтожить наше Отечество. В Кузбассе самому младшему участнику тех героических событий фронтовику Дмитрию Сергеевичу Кузьмину из Белово 19 мая исполнится уже 87 лет.

Тулеев подчеркнул, что в Кузбассе действует мощная система социальной защиты ветеранов, но, вместе с тем, каждый из нас должен нести личную ответственность за их здоровье и условия жизни. «У всех должна быть совесть чиста перед этим святым поколением. Поэтому всем нам надо реально, осознанно беречь ветеранов, дорожить каждым днём, каждым часом – пока они с нами. И, конечно, эти забота и внимание должны быть постоянными, ежедневными», — призвал губернатор.

Обращаясь к фронтовикам и труженикам тыла, Аман Тулеев сказал: «Примите земной поклон за ваш жертвенный подвиг во имя жизни, во имя Отечества! Мы гордимся, что в наших жилах течёт ваша кровь! Вечная слава вам, спасители мира, слава матерям, вас родившим, слава нашей родной земле, которая вскормила героев! Пусть дух Великой Победы всегда оберегает наш Кузбасс, нашу любимую Родину – Россию!»

Митинг завершился церемонией возложения цветов к Памятнику воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 г.г) и вечному огню, торжественным прохождением военнослужащих разных родов войск. В честь 71-й годовщиныПобеды в Великой Отечественной войне был дан ружейный залп салюта.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.