Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы воспользовались объявленным Аманом Тулеевым выходным, чтобы отметить Радоницу по христианским традициям

 

Кузбассовцы воспользовались объявленным Аманом Тулеевым выходным, чтобы отметить Радоницу по христианским традициямРадоница, чье название происходит от слова «радость», — первый после Пасхи день поминовения, называемый также Пасхой для усопших.

В этот день верующие приходят на могилы близких, а перед этим посещают храмы, чтобы помолиться об упокоении душ родных.

По инициативе губернатора Амана Тулеева Кемеровская область, первой в России, объявила Радоницу выходным днем.

Кузбасс в 1994 году первым стал отмечать и День матери, а через четыре года, в 1998 году, праздник стал общероссийским. Кроме того, Кемеровская область, первой в стране, объявила выходным Рождество, впоследствии это решение было также поддержано на государственном уровне.

Как считает Тулеев, инициативу предоставлять людям выходной на Радоницу тоже необходимо поддержать на федеральном уровне. Ведь в основе праздника, как и Рождества, и Дня матери, непреходящие нравственные ценности — семья, любовь к детям, забота о родителях, уважение к памяти близких.

Сегодня 100 автобусов вышли дополнительно на маршруты, чтобы кузбассовцы смогли без проблем добраться до храмов и кладбищ.

Губернатор Тулеев поблагодарил руководителей организаций и предприятий всех форм собственности, которые откликнулись на призыв сделать этот день нерабочим для сотрудников. Это дало возможность практически каждому, без суеты и спешки, почтить память дорогих и близких людей, привести в порядок их могилы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.