Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области прошли военно-полевые сборы «Стрелец 2016»

 

В Кемеровской области прошли военно-полевые сборы «Стрелец 2016»Активисты Общественного совета при отделе МВД России по г. Березовскому совместно с сотрудниками полиции при поддержке администрации города уже второй год подряд организуют для местной молодежи призывного возраста своеобразный «курс молодого бойца». На протяжении четырех дней 90 студентов Берёзовского политехнического техникума жили в условиях, максимально приближенных к армейским.

Занятия с курсантами провели профессиональные военные, активисты ветеранских организаций «Союз ветеранов Афганистана» и Березовской общественной организации ветеранов десантников и воинов спецназа «Стрелец». Их усилиями летний оздоровительный лагерь, где базировались участники сборов, превратился в импровизированную воинскую часть. Сборка-разборка оружия, укладка парашюта, тренировка выносливости на полосе препятствий и стрельбы из пневматической винтовки – этому и  многому другому студенты научились за несколько дней.

Часть теоретических и практических занятий с ребятами провели сотрудники полиции. Стражи порядка рассказали  будущим призывникам об оружии и спецсредствах, применяемых ими в работе, а также научили молодых людей основам рукопашного боя.

Даже время отдыха в лагере было посвящено спорту и образованию, в том числе культурно-духовному. Вечерами ребята соревновались между взводами по футболу, смотрели военные фильмы. Беседу о мужестве и чести со студентами провел настоятель Храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери отец Андрей, а члены «Союза казаков» приготовили концерт для всех участников лагеря.

Завершились сборы финальным марш-броском – настоящим экзаменом на силу и выносливость. Студенты сдавали нормативы по метанию гранаты, подтягиванию, бежали кросс 100 метров и 3 километра, собирали и разбирали на скорость автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки, проходили на время полосу препятствий.

С успешным прохождением «курса молодого бойца» студентов поздравил начальник отдела МВД России по г. Березовскому подполковник полиции Сергей Ремпе. «На этих военно-полевых сборах студенты уже знали, что их ждет: старшекурсники, безусловно, поделились опытом, полученном в прошлом году. Однако этот сезон отличается от предыдущего, ведь молодые люди, достигшие лучших результатов, поедут на стрельбы в воинскую часть города Юрги, а также получат возможность совершить прыжок с парашютом», - отметил он.

 

По результатам сборов девять учащихся политехнического техникума, отличившиеся при прохождении финальных испытаний, получили от организаторов лагеря «книжку призывника». В ней, как в зачётной книжке студента, указаны личные достижения будущего призывника по военным дисциплинам и спортивные результаты. Этот документ дает студенту возможность прохождения службы в войсках ВДВ, спецназа и морской пехоте.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.