Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

К вопросу о «дачной амнистии»

К ВОПРОСУ О «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ»

 

С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший неофициальное название «Закон о дачной амнистии», который упростил порядок регистрации прав на некоторые объекты недвижимого имущества.

«Закон о дачной амнистии» установил упрощенный порядок оформления прав на следующие объекты недвижимого имущества.

1. Земельные участки, предоставленные до 29.10.2001 (т.е. до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

При оформлении прав на земельные участки понадобится правоустанавливающий документ и кадастровый план земельного участка. В соответствии с «Законом о дачной амнистии» любые документы, подтверждающие факт предоставления гражданину земельного участка – решения органов местного самоуправления, свидетельства о праве собственности признаются документами-основаниями для государственной регистрации его права собственности. Если же на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, нет никаких документов, то гражданину необходимо обратиться в органы в органы местного самоуправления и получить выписку из похозяйственной книги о том, что данный земельный участок предоставлен именно ему. Этот перечень документов не является исчерпывающим. Бывают другие виды правоустанавливающих документов (договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты), решение суда), главное, что бы в нем содержалось указание, что, земельный участок предоставлен конкретному гражданину на каком либо праве (за исключением аренды).

Для регистрации права собственности на земельный участок необходимо представить следующие документы:

* Заявление о государственной регистрации права собственности.

* Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей (подлинник и копия).

* Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.

* Один из правоустанавливающих документов:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка на праве собственности, в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный  органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок

* Кадастровый паспорт земельного участка (подлинник и копия).

2. Объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства – жилой дом, часть жилого дома, объект незавершенный строительством.

В связи с введением «Закона о дачной амнистии» единственным документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества, возведенного на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, является кадастровый паспорт объекта. В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 марта 2008 года на государственную регистрацию права предоставляется кадастровый паспорт объекта недвижимости. Его форма утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18.02.2008 №32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка».

Для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства необходимо представить следующие документы:

* Заявление о государственной регистрации права собственности.

* Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей (подлинник и копия).

* Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.

* Документ, подтверждающий факт создания объекта индивидуального жилищного строительства и содержащий его описание (технический паспорт, выданный до 01.03.2008, кадастровый паспорт, выданный после 01.03.2008) (подлинник и копия).

* Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества и его копию (предоставление данного документа не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке).

* Кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества и его копию (предоставление указанного документа не требуется в случае: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке; представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что данный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка).

3. Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство. В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строений и сооружений вспомогательного характера – дачные либо садовые домики и т.д.

Право собственности на гаражи, садовые домики, бани, сараи и другие объекты вспомогательного назначения, созданные на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, можно зарегистрировать на основании декларации об объекте недвижимого имущества, которая заполняется гражданином самостоятельно. Декларация должна содержать информацию об адресе объекта недвижимого имущества, его виде (названии), назначении, площади, количестве этажей, годе создания объекта, кадастровом номере земельного участка, на котором расположен данный объект недвижимого имущества. Форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15.08.2006 №232 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества».

Для регистрации права собственности на гаражи, садовые дома, строения и сооружения вспомогательного характера необходимо представить следующие документы:

* Заявление о государственной регистрации права собственности.

* Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей (подлинник и копия).

* Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.

* Декларация об объекте недвижимого имущества в двух подлинных экземплярах.

* Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества и его копию (предоставление данного документа не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке).

* Кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества и его копию (предоставление указанного документа не требуется если указанный земельный участок ранее зарегистрирован в установленном порядке).

Подводя итог, напомним, что, государственная регистрация является не обязанностью, а правом каждого. С другой стороны, чтобы свободно распоряжаться своим имуществом, например, продать, подарить принадлежащий Вам жилой дом, гараж, садовый либо дачный домик Вам необходимо зарегистрировать в установленном порядке свои права и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Оформить свои права Вы можете, обратившись в Прокопьевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по адресам: г.Прокопьевск, пр. Гагарина, 26, ул. К. Либкнехта, 4.

И в заключении хотелось бы обратить особое внимание граждан на то, что «Закон о дачной амнистии» будет действовать только до 2010 года. Поэтому граждане, не оформившие свои права в период действия данного закона, впоследствии свои права будут оформлять в общем порядке.

 

Светлана Витальевна Гусева

Главный специалист-эксперт Прокопьевского отдела

УФРС по Кемеровской области Государственный регистратор

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.