Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Деревянные наличники от лучших мастеров Кузбасса украсили дома Мариинска

Первый областной конкурс зодчества «Лучший деревянный наличник», посвященный 160-летию Мариинска, проходит под патронатом губернатора Амана Тулеева.

Деревянные наличники от лучших мастеров Кузбасса украсили дома Мариинска

Его учредила обладминистрация, организовали департамент культуры и национальной политики, областной центр народного творчества и досуга и администрация Мариинского района.

Конкурс стартовал в июне. В нем участвуют 14 мастеров из Междуреченска, Таштагола, Топков, Мариинска, Беловского, Топкинского, Прокопьевского, Чебулинского и Мариинского районов. Резчики по дереву на местах изготовили наличники в различной технике. Обязательным условием было соблюсти уникальный исторический облик, культуру и традиции уездного сибирского города конца ХIХ — начала ХХ веков.

Сегодня мастера приехали в Мариинск, где установили на окна домов горожан свои произведения. Среди них наличники с традиционными деревянным кружевом и цветочными орнаментами, а также искусственно состаренные работы, демонстрирующие красоту кедра.

Имя победителя станет известно 27 августа, в День города. Его выберет жюри, в состав которого вместе с экспертами вошли горожане. Оценить замысел участников, технику и качество исполнения изделий, творческую индивидуальность мастеров смогут все кузбассовцы на сайте Мариинского района. Интернет-голосование стартует на следующей неделе.

Город-музей под открытым небом входит в список 100 исторических малых городов России. Здесь насчитывается около 200 памятников архитектуры, в том числе деревянного зодчества с резьбой и росписью. Ранее Аман Тулеев принял решение о создании в Кузбассе нового туристического кластера Мариинск-Чебула.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.