Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Традиционные встречи с семьями погибших горняков продолжаются в угольных территориях перед Днем шахтера

По инициативе губернатора Амана Тулеева подобные встречи проходят 15 лет подряд во всех шахтерских городах и районах и в этом году продлятся по 12 августа.

Традиционные встречи с семьями погибших горняков продолжаются в угольных территориях перед Днем шахтера

Эта форма общения помогает решить социально-бытовые вопросы вдов и родителей шахтеров. Также по поручению Амана Тулеева на встречах вдовам и родителям старше 70 лет, вдовам с несовершеннолетними детьми вручается материальная помощь по 10 тыс. рублей из областного бюджета.

В Кемерове замгубернатора Александр Данильченко и исполняющий обязанности главы города Илья Середюк встретились с вдовами и матерями горняков во Дворце культуры шахтеров. Всего в Кемерове проживают 125 семей погибших шахтеров. Тем из них, кто не смог прийти в ДК, помощь доставлена на дом.

В Краснобродском с 17 семьями встретились начальник департамента угольной промышленности Евгений Хлебунов, глава городского округа Зоя Недогода и руководители двух угольных предприятий. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Завершилось мероприятие концертом творческих коллективов культурного центра «Краснобродский».

Поддержка горняцким семьям, оставшимся без кормильца, оказывается в Кузбассе в течение всего года. В 2015 году на оплату обучения детей погибших шахтеров было направлено 3,5 млн рублей, на оздоровление детей из горняцких семей — более 200 млн рублей. В этом году 58 детей отдохнут в оздоровительном центре «Сибирская сказка». Кроме того, родителям, вдовам и детям оказывается помощь в получении технических средств реабилитации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.