Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке участковый пресек незаконную реализацию алкогольной продукции

 

В Новокузнецке участковый пресек незаконную реализацию алкогольной продукции Участковый уполномоченный отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку получил информацию о том, что в нарушение действующего законодательства в одном из нестационарных торговых павильонов района осуществляется продажа пива.

При проверке данного сообщения, сотрудник полиции выявил факт незаконной реализации спиртного. Работница павильона продала литровую бутылку алкоголя и пачку сигарет подростку. При этом нарушительница не поинтересовалась возрастом юного покупателя и не потребовала у него паспорт. Продавец свою вину признала и объяснила, что нарушает закон в целях увеличения заработка. Кроме того, она рассказала, будто торгует пивом втайне от работодателя и сама привозит небольшие партии спиртного для реализации. По словам женщины, школьнику она продала последнюю бутылку пива из тех, которые привезла на очередную рабочую смену.

В отношении новокузнечанки полицейские составили протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции», а также по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Собранные материалы направлены на рассмотрение в мировой суд. В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет штраф в размере 50 000 рублей.

 

Несмотря на то, что в момент проведения проверки алкоголя в павильоне обнаружено не было, участковый уполномоченный решил проверить версию продавца о непричастности владельца торговой точке к незаконной реализации спиртного. Уже через несколько дней он зафиксировал, как предприниматель на личном автомобиле доставил пиво в киоск. В отношении нарушителя был составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 10 000 рублей, а также конфискацию изъятой алкогольной продукции. Из незаконного оборота было изъято около 100 литров спиртосодержащей продукции. В настоящее время собранные полицейскими материалы направлены на рассмотрение в мировой суд.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.