Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На заимку к Агафье Лыковой доставлены студенты

Волонтеры из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники шествуют над таежной отшельницей с 2013 года и за это время отправились к ней третий раз. Каждый раз губернатор Аман Тулеев помогает им добраться до заимки.На заимку к Агафье Лыковой доставлены студенты

Группа студентов с научным руководителем прилетела из Москвы в Новокузнецк и на автомобиле добралась до Таштагола. Глава Таштагольского района Владимир Макута взял на борт вертолета волонтеров и Николая Седова, сына геолога, жившего неподалеку от Лыковой. Вертолет совершил очередной облет тайги до границы с Хакасией, оценил  лесопожарную обстановку, а затем доставил добровольных помощников к староверке.

Также глава района привез отшельнице комбикорм для коз и кур, цепь и топливо для бензопилы, муку, рис, перловую, ячневую, манную крупы, яблоки, груши, виноград, арбуз. С помощью спутникового телефона, который был в вертолете, Лыкова переговорила с Тулеевым и поблагодарила губернатора за постоянное внимание и оказанную поддержку. Отшельница и губернатор пожелали друг другу крепкого здоровья.Вместе со студентами на заимке остался Седов. За две недели добровольцы накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать спелые кедровые шишки. Жить они будут в палатках.

Агафья Лыкова - единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое  детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

 Амана Тулеева связывают дружеские отношения с Агафьей Лыковой с 1997 года, когда он впервые побывал на заимке.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.