Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пара оленей поселилась в Кемерово

В сквере микрорайона Южный Кемерово на ул. Ю.Двужильного открыли новую скульптуру «Олени». Это еще один подарок жителям от семьи, друзей и родных губернатора Амана Тулеева.

Пара оленей поселилась в Кемерово

В торжественном мероприятии приняла участие заместитель губернатора Елена Пахомова.

Скульптурная композиция изображает двух оленей, прильнувших друг к другу. Высота вместе с подиумом составляет около 2,3 м. Олени сделаны из металлического каркаса и бетона, сверху покрыты акриловой краской бронзового цвета.

Автор – молодой кемеровский скульптор Алексей Шкляр, выпускник Кемеровского художественного училища (сейчас Кемеровский областной художественный колледж).

Как сообщила Елена Пахомова, это 22-я по счету скульптурная композиция, созданная по инициативе и на средства семьи, родных и близких губернатора Амана Тулеева. Только в Кемерове в 2016 году открыли скульптурные композиции «Мать и дитя» (пр.Шахтеров), «Три медведя» (Кузбасский парк), «Угольки» (сквер у ДК шахтеров), «Ангел-хранитель» (сквер на ул.Орджоникидзе), «Лесовичок» в агропарке.

«Эти прекрасные животные – символ возрождения и обновления, силы и благородства, отваги и чистоты, набожности и благочестия, счастья и долголетия. Поэтому и место для них мы выбрали не случайно. Совсем рядом и храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», и новая зона семейного отдыха с детской площадкой, скамейками, клумбами и деревьями, где гуляют мамы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, счастливые молодые пары, - отметила замгубернатора. - Надеюсь, что «Олени» станут одной из достопримечательностей города, памятным местом для семейных фотосессий».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.