Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Единственный в Кузбассе полный кавалер ордена Славы отметил 91-й день рождения

Устин Мокрушев – Почетный гражданин Кемеровской области, Герой Кузбасса. С днем рождения его поздравили глава Топкинского района Азат Абдуллин и председатель совета народных депутатов Тамара Ишутина.

Единственный в Кузбассе полный кавалер ордена Славы отметил 91-й день рождения

Устин Мокрушев родился в с.Глубокое Топкинского района. После окончания средней школы поступил в Кемеровский химико-технологический техникум, получил специальность техника-механика.

В октябре 1942 года был призван в армию и направлен в Кемеровское пехотное училище на шестимесячные курсы командиров взводов. В июле 1943 года его отправили в действующую армию. Устин принимал участие в боях на Воронежском и Первом Украинском фронтах, в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, сражениях на территории Германии. За бой на Днепровском плацдарме был награжден медалью «За отвагу». День Победы встретил в Чехословакии. В декабре 1950 года демобилизовался в звании старшего сержанта и вернулся в родное село.

Устин Мокрушев – полный кавалер ордена Славы. Орден Славы III степени получил в 1944 году на территории Польши за уничтожение двух немецких танков Т-6. В боях на территории Германии подбил еще семь немецких танков, за что был награжден орденами Славы II и I степеней, а также орденом Отечественной войны I степени.

После войны работал в совхозе, был избран секретарем сельского совета. В 1956 году вместе с семьей переехал в Топки, окончил курсы водителей, затем курсы крановщиков. Много лет трудился водителем в ПМК-574 «Кемеровосельстрой», откуда в 1985 году ушел на заслуженный отдых.

Вместе с супругой вырастил двух сыновей. Сейчас у них - четыре внука и правнучка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.