Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Василий Молоков из Тайги и Инна Ахновская из Белова отметили 90-летие со дня рождения

Участники Великой Отечественной войны Василий Молоков из Тайги и Инна Ахновская из Белова отметили 90-летие со дня рождения.
Поздравления от президента Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева юбилярам вручили представители местных администраций и социальных служб.

Василий Молоков из Тайги и Инна Ахновская из Белова отметили 90-летие со дня рождения

Василий Молоков (на фото) родился в многодетной семье в с.Усть-Уров Нерчинско-Заводского района Читинской области. В июле 1944 года был направлен на курсы счетоводов. В новой должности отработал пять месяцев, затем был призван в армию. В Чите прошел курс молодого бойца, получил направлениев 67-й запасной стрелковый полк. Прошел переподготовку на связиста, участвовал в войне с Японией в районе города Хайлар. В 1945 году часть, в которой он служил, вернулась в Читу. До 1952 года служил в роте охраны штаба Сибирского военного округа.
За многочисленные боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными медалями.
После демобилизации остался жить в Чите, окончил курсы по специальности «геолог». Работал в Акатуевской геологоразведочной экспедиции. В 1956 году переехал на постоянное место жительства в Тайгу, окончил курсы машинистов электровоза и школу рабочей молодежи. Трудовой стаж железнодорожника начал машинистом на станции Инская. В 1976 году заочно окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. Общий трудовой стаж участника войны 54 года.
Инна Ахновская родилась в с.Котово Журковского района Великолукской области. В сентябре 1942 года ушла на фронт, служила в 1342 стрелковом полку 234 стрелковой дивизии. До февраля 1943 года находилась в действующей армии. Затем ее направили на Урал в профессиональное училище. После войны переехала в Кемерово, выучилась на токаря. В 1950 году с семьей переехала в Белово. Более 37 лет проработала на железной дороге, является ветераном станции Белово.
У долгожительницы — сын, внучка, два правнука.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.