Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ветеринарная служба Кузбасса усилила меры по борьбе с птичьим гриппом

Как сообщает областное управление ветеринарии, ведомством введен двусторонний ветеринарный контроль о наличии всех лабораторных исследований на ввозимую и вывозимую за пределы области птицеводческую продукцию.

Ветеринарная служба Кузбасса усилила меры по борьбе с птичьим гриппом

В перечень входят инкубационное яйцо, живая птица, мясо птицы, корма и кормовые добавки, пух и перо.
Ветеринарные врачи контролируют безопасность мяса птицы, яйца, поступающих в торговые сети, осматривают живую домашнюю и декоративную птицу, исследуют молодняк птицефабрик, птицеводческих предприятий, инкубаторных станций, предназначенный для продажи населению.
Пробы помета и сыворотки крови на вирус птичьего гриппа берутся на всех птицефабриках области. Их анализом занимаются Новокузнецкая и Промышленновская ветлаборатории. Так, в 2016 году методом ПЦР исследовано 828 проб помета и серологическим методом — 10,4 тыс. проб сыворотки крови от птицы птицеводческих предприятий.
Кроме того, ветеринары обращаются к кузбассовцам быть с приближением весны осторожнее, не допускать домашних птиц к открытым водоемам, исключить контакт с дикими сородичами. При этом разные виды птиц нужно содержать раздельно, а кормить пернатых — в помещении. Нельзя употреблять в пищу мясо больной птицы или скармливать его животным.
ДЛЯ СПРАВКИ. Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь, которая поражает органы пищеварения, дыхания и приводит к смерти пернатых. Переносчиками, в основном, являются дикие особи. Для людей большинство штаммов не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания. Признаки заражения домашней птицы — отказ от корма, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня и нарушение координации движений.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.