Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 17 000 жителей Кузбасса привлечены к ответственности за нарушение «антитабачного» закона

В Кузбассе стражи порядка на постоянной основе проводят рейды по выявлению нарушителей закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По итогам 2016 года к административной ответственности были привлечены более 17 000 жителей Кемеровской области, которые курили в неположенных местах. Сумма наложенных на них штрафов составила более 6 500 000 рублей. Лидерами среди городов по количеству нарушителей так называемого «антитабачного» закона стали Кемерово (5644 факта), Прокопьевск (2449), Новокузнецк (2313) и Юрга (1036).

Более 17 000 жителей Кузбасса привлечены к ответственности за нарушение «антитабачного» закона

Сотрудники патрульно-постовой службы кузбасской полиции провели рейд и проверили, насколько тщательно следуют букве закона жители региона. Стражи порядка осмотрели детские площадки, пришкольные территории, остановки общественного транспорта и другие общественные места. В результате было выявлено около двадцати нарушителей.

Двух жительниц Кемерово сотрудники патрульно-постовой службы задержали за курение на трамвайной остановке. Причем, если одна согласилась, что нарушила закона, то вторая устроила скандал, вела себя агрессивно и до последнего утверждала, что ничего противоправного не совершала, хотя этот факт был зафиксировано на камеру. Не менее агрессивно отреагировал и житель Юрги, которого полицейские застали курящим на автобусной остановке. А двое березовчан не постеснялись даже детей и устроили курилку прямо во дворе местной школы, куда пришли забрать своих сыновей. В Прокопьевске нарушителя сотрудники ППС обнаружили прямо на крыльце местной поликлиники. Мужчина курил прямо возле знака «курение запрещено». Житель Новокузнецка был задержан за курение в неположенном месте на автовокзале. При этом, если бы он не поленился и прошел немного дальше, где расположена специальная зона для курения, проблем с законом у него было не было. На каждого нарушителя полицейские составили административные протоколы по ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». В качестве наказания на них наложены штрафы до 1500 рублей.

Кузбасские полицейские напоминают гражданам, что курение запрещается на территориях и в помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских учреждений и социальных служб. Наказанию подлежит также курение на детских площадках, на пляжах, на территории АЗС, на всех видах общественного транспорта, на остановках общественного транспорта, на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, на автозаправочных станциях, на рабочих местах и рабочих зонах, в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъездах) и в других общественных местах. Курение табака допускается в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции. Максимальные штрафные санкции, предусмотренные для граждан статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, составляют 3 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.