Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе начался ледоход

По сообщению кемеровского гидрометцентра, этой весной наблюдается аномальное вскрытие рек: не с юга на север региона, как обычно бывает, а одновременно, локальными участками, на всех гидропостах.

Это связано со снежной зимой, которая не дала промерзнуть льду и сделала его структуру рыхлым, и сухим мартом с холодными ночами, в течение которого значительная часть снега растаяла и испарилась. Кроме того, осенью 2016 года ледостав начался на низких уровнях воды, что также повлияло на аномальное развитие ситуации.

В Кузбассе начался ледоход

Главная водная артерия области - река Томь - стала освобождаться ото льда в ночь на 12 апреля на протяжении от Новокузнецка до Кемерово. Ранее, во вторую половину дня 11 апреля, Томь очистилась в с. Поломошное Яшкинского района.

Также сегодня ночью треснул ледяной панцирь на притоках Томи - реке Кондоме в поселках Кондома Таштагольского района и Кузедеево Новокузнецкого района, реке Мундыбаш в п. Мундыбаш Таштагольского района и Мрас-Су в Мысках.

Пока еще стоит лед в верховьях Томи в Междуреченск, скованы на севере Кия и Яя.

По поручению губернатора Амана Тулеева в Кузбассе проведена основательная подготовка к безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод. Заблаговременно в территориях созданы противопаводковые комиссии. Еще осенью были очищены от мусора и сухостоя русла рек. В марте были проведены чернение и распиловка льда, его подрыв на затороопасных участках вблизи населенных пунктов и опор мостов. Проверены гидротехнические сооружения, водоканалы, водозаборы. Особое внимание уделено населенным пунктам в зоне возможного подтопления: своевременному завозу продуктов питания, ГСМ, медикаментов, обеспечению пожарной безопасности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.