Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Территории Кузбасса проводят активную противоклещевую обработку

В Новокузнецке работы проведены на всех городских кладбищах. Особое внимание будет также уделено местам массового пребывания людей — паркам, скверам.

Территории Кузбасса проводят активную противоклещевую обработку

В Кемерове обработают 150 га территорий. В парке Победы им. маршала Г.Жукова уже опрыскали инсектоакарицидами 2,2 га зелёных насаждений. Такая же обработка проходит в Сосновом бору.
В Осинниках будет обработана площадь 50 га, причем 70 дворов и территории 28 образовательных учреждений — за ближайшие несколько дней. Не останутся без внимания парки, скверы и аллеи.
С началом дачного сезона и активного отдыха на природе вероятность укуса клещей и заражения клещевым энцефалитом повышается. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует использовать средства индивидуальной защиты и правильно одеваться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Обязательно нужно закрыть шею, голову, потому что клещи не падают сверху, а прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх, стремясь попасть на тело и присосаться в местах, где кожа тонкая и имеет складки. После пребывания на природе необходимо осмотреть себя и одежду.
По данным управления Роспотребнадзора по области, с начала весны 2017 года 167 кузбассовцев обратились в медучреждения по поводу присасывания клещей. Из них 49 — дети. Обращения зарегистрированы в Анжеро-Судженске, Берёзовском, Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге, в районах Гурьевский, Крапивинский, Мариинский, Промышленновский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Яйский. Экстренная профилактика понадобилась 135-ти обратившимся, еще 11 были привиты заранее.
Госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит пока не зарегистрировано.
План проведения акарицидных обработок в 2017 году составляет 2 тыс. га, в том числе это 1,4 тыс. га кладбищ, парков, скверов в населённых пунктах, остальное — территории загородных учреждений отдыха и барьерная зона вокруг них, включая детские загородные оздоровительные лагеря.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.