Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Скульптурная композиция «Охотник и рысь» украсила Таштагол

Новая скульптура, посвященная быту коренного народа Шории, появилась сегодня в парке имени Героя Советского Союза Якова Баляева.
В установке скульптуры приняли участие начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов и глава Таштагольского района Владимир Макута, автор композиции Сергей Челбогашев.

Скульптурная композиция «Охотник и рысь» украсила Таштагол

Самобытный шорский художник и резчик по дереву в работе использует поваленные ветром или сломавшиеся деревья. «Охотник и рысь» состоит из двух частей: шорец-охотник с двустволкой в руках, вырезанный из кедра, и рысь, приготовившаяся к прыжку. На воплощение идеи ушло 2,5 месяца.
В 2016 году в парке установили первые композиции, посвященные быту коренного народа и изображающие занятых повседневными делами старика, молодую женщину и двоих детей. В начале мая этого года здесь же появилась деревянная композиция «Переправа» — шорец-охотник, преодолевающий перекат вместе с охотничьим псом. Прохожие любят фотографироваться рядом с этими скульптурами.
Работы Сергея Челбогашева украшают не только Таштагол и поселки района, а таких более 30-ти, но и Мыски, Кемерово, Сочи. Мастер успешно участвует в творческих конкурсах и выставках.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.