Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Участники экофорума в Кемерово обсудили актуальные вопросы природоохранного законодательства

17 ноября в Кемеровском государственном университете, опорном вузе Кузбасса, впервые состоялся экологический форум. Его организовал юридический институт КемГУ при поддержке администрации Кемеровской области.

Участники экофорума в Кемерово обсудили актуальные вопросы природоохранного законодательства

К сотрудничеству в рамках экофорума привлечено более 50 вузов России, в том числе 32 опорных. На нескольких секциях выступили представители из Кемерово, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Анжеро-Судженска, а также гости из Алтайского края и Новосибирской области.

Представители научного сообщества, органов власти, бизнеса, общественности обсудили актуальные вопросы экологического и природоохранного законодательства и практики его применения в регионах.

К разговору подключились начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, начальник департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов, ректор КемГУ Александр Просеков, заведующий лабораторией промышленной ботаники Института экологии человека в Кемеровской области Юрий Манаков и др.

Сергей Высоцкий отметил приоритетные направления плана Года экологии и основные природоохранные мероприятия, прошедшие в регионе в 2017 году. Так, в Кузбассе поставлен рекорд по запуску очистных сооружений шахтных вод на предприятиях угледобычи. На сегодняшний день  запущено семь очистных, до конца года планируется запуск очистных еще на одном предприятии. Всего в Кузбассе в рамках Года экологии предусмотрены 95 мероприятий, включая 11 мероприятий федерального значения. В течение года региональными государственными инспекторами выявлено более 400 экологических нарушений, виновные привлечены к административной ответственности.

По мнению участников экофорума, приоритетными и представляющими наибольший научный и практический интерес являются вопросы минимизации и ликвидации «накопленного экологического вреда», в особенности проблема обращения с отходами производства и потребления; поиска правовых средств улучшения качества окружающей городской среды как необходимого условия комфортной жизни и деятельности человека, сохранения и поддержания качества природных ресурсов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.