Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Добровольческая акция «Вьюга» стартовала в Кузбассе

Волонтеры убирают снег на социальных объектах, участвуют в строительстве снежных городков, а также оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам, жителям частного сектора.

Добровольческая акция «Вьюга» стартовала в Кузбассе

Как сообщили в департаменте молодежной политики и спорта, отряды «Вьюга» создадут во всех муниципалитетах Кузбасса. Численность бойцов составит порядка 2 тыс. человек. Это школьники старших классов, студенты, работающие молодые люди в возрасте до 25 лет. При необходимости, к примеру, во время сильных снегопадов, к этой работе подключится большее количество волонтеров.

Коммунальные службы городов и районов области и центры соцобслуживания населения обеспечат молодых кузбассовцев необходимыми объемами работ.

В Березовском отряд «Вьюга» приступил к борьбе со снегом еще 22 ноября. Каждый день после занятийбойцы помогают маломобильным жителям в очистке территорий частных домов от снега. В составе отряда – 10 старшеклассников и студентов техникумов. За зимние месяцы отряд «Вьюга» очищает более 100 дворов частных домов. Кроме того, ребята  колют дрова, приносят уголь, моют полы и окна в домах нуждающихся березовчан.

В Новокузнецке около 200 волонтеров помогают коммунальщикам бороться с последствиями снегопадов. Бойцы взяли шефство над ветеранами и одинокими земляками, проживающими в частном секторе. Кроме того, они закреплены за школами, больницами, детскими садами, другими социально значимыми объектами, занимаются расчисткой пешеходных зон.

В Ленинске-Кузнецком в отряде «Вьюга» 15 человек в возрасте до 18 лет. Только за сегодняшний день они оказали адресную помощь трем жителям частного сектора. В отряде есть две девушки, которые помогают ветеранам по хозяйству.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.