Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 10 тысяч паспортов были заменены кузбассовцами по причине их утраты

Утрата гражданином Российской Федерации своего общегражданского паспорта, также как и хищение документа может обернуться для него негативными последствиями, включая различные мошеннические действия, связанные с оформлением кредитов, незаконной регистрацией по месту жительства и так далее. Поэтому специалисты управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области рекомендуют в случае утраты паспорта незамедлительно обращаться в органы внутренних дел для выдачи нового документа взамен утраченного (похищенного).

Более 10 тысяч паспортов были заменены кузбассовцами по причине их утраты

В случае утраты паспорта заявитель должен обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции с заявлением, в котором должен изложить причины утраты, заявлением о выдаче паспорта, 4 фотографиями и квитанцией об уплате госпошлины. По факту хищения паспорта следует первоначально обратиться в дежурную часть полиции того района или города, где это произошло, и получить талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. С талоном-уведомлением и документами, указанными выше, гражданин может обратиться в подразделение по вопросам миграции.

Если заявитель получал паспорт ранее в том же подразделении по вопросам миграции, куда обратился сейчас, то новый документ будет выдан в течение 10 дней со дня приема необходимых документов. Если же утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался другим подразделением, или если гражданин обращается не по месту жительства, то максимальный срок предоставления государственной услуги составит до 30 дней.

Согласно данным управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, количество утраченных паспортов в 2017 году составило 10 258, а похищенных - 199. При этом специалисты отмечают ежегодное снижение количества утраченных документов. Например, в 2009 году потеряли паспорт более 23 тысяч человек, вдвое больше, чем в 2017-м.

Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области напоминают, что размер госпошлины на выдачу паспорта по его утрате, порче или краже в пять раз составляет 1500 рублей. Однако при ее оплате через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru можно получить скидку в 30%. Следует отметить, что заявители, потерявшие паспорт или у которых он был похищен, не успевшие зарегистрироваться на Госпортале до момента наступления события, сделать этого не смогут.

Полиция Кузбасса напоминает, что в случае утраты паспорта (не зависимо от причины) в течение 1 месяца необходимо обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции по месту жительства. После получения оповещения о готовности нового паспорта, по закону, у вас есть так же 1 месяц, чтобы его забрать. Задержка получения документа влечет за собой административный штраф в размере 1500-2500 рублей.

Кроме того, если гражданин Российской Федерации потерял паспорт и проживает без него, то его действия подпадают под ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность». Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.