Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Активисты областных ветеранских организаций предложили создать программу «Кузбасское долголетие»

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы поддержки ветеранов, граждан старшего поколения. Сергей Цивилев поблагодарил присутствующих за активное участие в обсуждении Стратегии — 2035.

Активисты областных ветеранских организаций предложили создать программу «Кузбасское долголетие»

«Мы будем развивать Кузбасс, опираясь на ваши знания и опыт. Без вас, ветеранов, невозможно реализовать все задуманное. Старшее поколение — основа успешного развития. Поэтому поддержка людей этой категории для нас имеет особое значение», — обратился врио губернатора к присутствующим.

Председатель комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области Сергей Андреевич Моисеенко предложил создать программу «Кузбасское долголетие», в реализации которой будут задействованы разные службы — здравоохранения, образования, культуры и спорта. Программа будет направлена на социализацию граждан старшего поколения, их привлечение в активную жизнь Кузбасса. В нее можно включить разные мероприятия, например, курсы компьютерной грамотности, спортивные соревнования и др.

Другие участники встречи отметили, что ветеранов и граждан старшего поколения необходимо активнее включать в общественную деятельность и жизнь Кузбасса. Например, граждане старшего возраста могут оказать неоценимую помощь в развитии патриотического воспитания молодежи, в подготовке празднования 75-летия Великой Победы и других памятных мероприятий.

Сергей Цивилев попросил передавать все предложения в областную администрацию и поддержал идею развития «ветеранских двориков», спортивного движения среди жителей старшего поколения, чтобы каждый из них имел возможность вести активный и здоровый образ жизни.

По данным департамента социальной защиты населения, количество пенсионеров в Кемеровской области составляет около 33 % от общей численности населения. Из них 22 % — работающие пенсионеры, 11 % — получатели социальной пенсии, граждан старше 90 лет — 11 тыс. 36 человек, старше 100 лет — 74 человека. Около 700 тыс. жителей области пользуются разными льготами, из них большая часть — граждане старшего поколения. Средний размер денежных выплат на одного пенсионера-льготника из областного бюджета составляет 14,4 тыс. рублей в год.

В 2018 году из областного бюджета на меры социальной поддержки предусмотрено 14 млрд рублей, из них 3 млрд 700 млн рублей направлено на поддержку граждан старшего поколения.

Пожилым людям оказывается стационарная, полустационарная и  надомная социальная помощь. В Кузбассе действуют 9 домов-интернатов, 14 психоневрологических интернатов (в них проживает около 5 тыс. человек) ,4 областных и 15 муниципальных домов ветеранов. Также действуют некоммерческие организации в сфере стационарного обслуживания. Их — 34. Надомное обслуживание осуществляют 48 комплексных центров соцобслуживания. Каждый пятый пенсионер получает услуги на дому.

В Кузбассе активно развиваются альтернативные формы соцобслуживания. Например, в Кемерово и Новокузнецке действуют социально-реабилитационные квартиры. В территориях открыты 46 пунктов проката технических средств реабилитации. Инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения обслуживает социальное такси. Также 2332 маломобильных одиноко проживающих человека пользуются специальным телефоном с очень крупными кнопками и кнопкой SOS, при нажатии на которую выходит на связь оператор службы экстренной помощи.

В июле 2018 года создана специальная группа дневного пребывания пожилых людей и инвалидов «дедский сад» (при Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.