Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Трое долгожителей Кузбасса отметили юбилеи со дня рождения

Труженикам тыла Александру Хайсанову из Ленинск-Кузнецкого района и Екатерине Лесиной из Промышленновского района исполнилось 90 лет, а Марии Артемовой из Краснобродского — 95 лет. Представители местных администраций вместе с соцработниками навестили долгожителей и вручили им поздравительные открытки с наилучшими пожеланиями от президента России Владимира Путина и губернатора Сергея Цивилева.

Трое долгожителей Кузбасса отметили юбилеи со дня рождения

Александр Хайсанов родился в многодетной семье в Республике Татарстан. В годы Великой Отечественной войны работал в колхозе им. Ленина Татарской ССР. После войны получил профессию каменщика. В 1947 году переехал в Ленинск-Кузнецкий, работал на шахте «Комсомолец» крепильщиком. В 1985 году Александр Якимович вышел на заслуженный отдых и переехал в с.Ариничево Ленинск-Кузнецкого района. Его общий трудовой стаж — 39 лет. Награжден медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда». Вместе с супругой они воспитали трех детей. Сейчас у него пять внуков и шесть правнуков.
Екатерина Лесина родилась в с. Калинкино Промышленновского района. Свою трудовую деятельность начала в 12 лет в колхозе «Красный молот», занималась прополкой полей и уборкой сена. До выхода на заслуженный отдых трудилась в совхозе «Калинкинский» Промышленновского района. Общий трудовой стаж — более 42 лет. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С мужем воспитали дочь. У долгожительницы есть два внука, пять правнуков и один праправнук.
95-летие отметила Мария Артемова. Она родилась в 1921 году в Тамбовской области. Перед началом Великой Отечественной войны, вместе с родителями переехала в Кузбасс, в пос. Артышта (Краснобродский). В годы войны работала табельщиком, счетоводом, кассиром. После войны работала бухгалтером в клубе «Артышта». Ушла на заслуженный отдых в 1978 году. За добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». Мария Григорьевна воспитала дочь. У нее есть внучка и две правнучки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.