Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В администрации области прошло совещание связанные с проблемой оформлением земельных участков поселка Комиссарово

В администрации области прошло совещание связанные с проблемой оформлением земельных участков поселка КомиссаровоВ администрации области прошло совещание, на котором были рассмотрены проблемы, связанные с оформлением земельных участков в собственность жителей кемеровского поселка Комиссарово. В совещании под председательством первого заместителя губернатора В.П.Мазикина приняли участие представители профильных департаментов и комитетов администраций области,

 Кемерова и Кемеровского района, Росрегистрации, правоохранительных органов, жители поселка Комиссарово.

Группа жителей поселка обратилась с жалобой к губернатору Кузбасса, в которой указали, что им не дают возможности оформить права собственности на их дома и земельные участки для ведения подсобного хозяйства, так как процесс собирания необходимых справок и документов и оформление прав растягивается на долгие месяцы.

Земли поселка, ранее принадлежавшие совхозу «Ягуновский», в 1997 году были переданы в ведение администрации Кемерова, однако при этом не все формальности были соблюдены. В результате в 2009 году часть жителей поселка, проживавших здесь не один год, узнали, что оказались буквально между небом и землей – у них возникли проблемы с защитой прав на земельные участки возле своих домов из-за отсутствия документов на них. Ситуация усугубилась в связи с тем, что городской комитет по управлению муниципальным имуществом начал проводить торги на застройку данной территории, и новые собственники стали претендовать на участки старожилов, которые не могли подтвердить права собственности, или не успели их оформить. В частности, с такой проблемой столкнулись жители домов по улицам Мелиораторов и Лучистой. Также, как отмечалось в жалобе, новые владельцы, не дожидаясь окончания споров, начали вырубать березовую рощу, мешавшую строительству домов.

На совещании было отмечено, что с проблемой оформления прав на свои дома и участки сталкиваются и другие жители Кузбасса, например, в том же Кемеровском районе – в селе Березово, в поселке Металлплощадка. Основные жалобы людей касаются затягивания сроков рассмотрения документов, отказов в их предоставлении.

По итогам совещания была сформирована комиссия, которая в месячный срок должна рассмотреть ситуацию в Комиссарово. В поселке также намечено провести инвентаризацию спорных домов и земельных участков, все необходимые документы будут переданы из сельской администрации в городскую. Администрации Кемерова предложено до регистрации прав на собственность жителей поселка прекратить торги на спорные земельные участки. Факты вырубки деревьев в роще поручено проверить ГУВД области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.