Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Зеленая комната» для следственных действий в работе с подростками откроется в Кемерово

В Кемерово прошел круглый стол по проблемам межведомственного взаимодействия при реализации областного комплекса мер «Организация продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом». На круглом столе руководители и представители образования, судебного департамента Кемеровской области, областного суда, Следственного комитета и МВД России по Кемеровской области, Уполномоченный по правам ребенка обсудили вопросы межведомственного взаимодействия.

«Зеленая комната» для следственных действий в работе с подростками откроется в Кемерово

Специалисты Центра «Здоровье и развитие личности» провели презентацию «Зеленой комнаты». Два помещения с видеофиксацией разделены специальным стеклом-зеркалом, это дает возможность наблюдать из смежной комнаты специалистам и законным представителям за работой психолога с ребенком. Главный принцип работы комнаты – безопасность и щадящий режим при следственных действиях. Внедряемая технология дружественного правосудия по отношению к несовершеннолетним предполагает использование таких помещений.

Кемеровская область стала одним из первых регионов страны, где с 2005 года работает Служба судебных психологов. В настоящее время это подразделение вошло в состав Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности». Сейчас социально-психологическое сопровождение специалистами подростков, совершивших противоправные действия, на всех этапах судопроизводства обязательно. Судебные психологи участвуют в заседаниях, дают комментарии о психологических особенностях подростка, предлагают меры наказания и социальной реабилитации.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.