Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мероприятия, приуроченные к 75-летию снятия блокады Ленинграда, стартовали в Кузбассе

В отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея проходят уроки мужества для школьников. Специалисты рассказывают о подвигах защитников и жителей Ленинграда, о героизме кузбассовцев из 376-ой Краснознаменной Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии, участвовавшей в прорыве блокады, летчике и воспитаннике кемеровского аэроклуба А.Н. Дергаче, сбивавшего самолеты над блокадным городом. Все желающие могут посетить выставку «Ленинград. 900 дней мужества». Среди экспонатов — боевые награды, фотографии, документы, личные вещи бойцов и жителей блокадного Ленинграда. Мероприятия продлятся до 5 февраля.

Мероприятия, приуроченные к 75-летию снятия блокады Ленинграда, стартовали в Кузбассе

В школах Полысаева запланированы тематические акции. Например, завтра, 23 января в школе № 44 пройдет час памяти «Был город-фронт, была блокада». Школьники познакомятся с творчеством ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, которую называли «блокадной музой» и «голосом осажденного Ленинграда», прослушают рассказ о судьбе юной ленинградки Тани Рудаковской, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма. 24 января в школе № 32 будет организована акция «Свеча памяти» с участием ветеранов, тружеников тыла, педагогов, детей (в 10:00).

В Березовском 24 января в городском политехническом музее студенты и школьники встретятся с жителями блокадного Ленинграда (в 13:00).

Жители Мариинска приглашаются 27 января в городскую библиотеку им. В. Чивилихина на литературный час «Театр в квадрате обстрела» по книге Ю. Алянского «Театры Ленинграда во время блокады». Участникам мероприятия расскажут о Театре музыкальной комедии – единственным коллективе, который работал в Ленинграде с первого дня войны и все 900 дней блокады (в 13:30).

Для школьников Новокузнецка подготовлена тематическая программа. 24 января в гимназии № 59 состоится мероприятие «Ленинград – поем тебе славу» (в 14:00); в школе № 14 — «Встреча с детьми блокадного Ленинграда» (в 14:00). 6 февраля в Доме творческих Союзов пройдет торжественный прием, посвященный 75-годовщине полного снятия блокады Ленинграда (в 13:00).

В Прокопьевске 25 января во Дворце детского творчества им. Ю.А. Гагарина сотрудники ДК им. Артема и городского Совета ветеранов войны и труда проведут тематическую встречу с молодежью. Так же во Дворце творчества будет оформлена выставка. Экспонаты предоставит Прокопьевский краеведческий музей. Школьники города посетят уроки мужества, музейные уроки, примут участие в конкурсе рисунков «На страже Родины», в смотре строя и песни «Красив в строю, силён в бою!», спортивных состязаниях. В настоящее время в городе проживают 15 жителей блокадного Ленинграда и один участник Великой Отечественной войны, награжденный медалью «За оборону Ленинграда».

В Юрге 25 января представители местной администрации на дому навестят жителей блокадного Ленинграда и поздравят их с 75-летием снятия блокады. 28 января горожане приглашаются в библиотеку № 2 на час памяти «Непокоренный Ленинград» (в 12:00).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.