Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поздравил поисковиков Кузбасса с 10-летием деятельности

В областной администрации прошел губернаторский прием представителей поисковых отрядов Кузбасса в честь 74-летия Великой победы и 10-летия Сводного поискового отряда «Земляк».

На сегодняшний день в составе «Земляка» насчитывается 17 отрядов из 13 территорий региона. В их работе задействованы свыше 1 тыс. человек, среди них – обучающиеся и педагоги образовательных учреждений.

Сергей Цивилев поздравил поисковиков Кузбасса с 10-летием деятельности

За 10 лет поисковики провели 36 экспедиций по местам боевых действий сибирских дивизий (на территориях Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Смоленской, Курской, Тверской, Новгородской областей, Республики Карелия). Кроме того, отряд участвует в Международных военно-исторических лагерях.

«Ваша работа неоценима. Вы уже сделали много для того, чтобы увековечить память кузбассовцев, павших на фронтах. Но впереди огромный труд, и это наша совместная задача – найти каждого воина», - сказал Сергей Цивилев.

За большой личный вклад в сохранение исторической памяти Российского народа и развитие системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в Кузбассе губернатор наградил медалью «За честь и мужество» заместителя командира поискового отряда «Подвиг» Константина Устинова.

Медали «За веру и добро» удостоены командир поискового отряда «Россия» Михаил Костенко, заместитель командира поискового отряда «АКМ» Роман Пономарев и командир поискового отряда «АКМ» Алексея Тутыкина

За активную поисковую деятельность и значительный личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести во время Второй мировой войны 1941-1945 годов объявлена благодарность губернатора Кузбасса учащимся Сергею Волошко, Светлане Латкиной, Алисе Лукьяновой, Елизавете Неверовой, Диане Пачковой, Николаю Селиверстову и Роману Соседову.

«Вы достойно несете вахту памяти, возвращаете земляков на Родину, исполняете святой долг. Важность поисковой работы трудно переоценить, и она будет продолжаться до тех пор, пока не будут исследованы все места сражений, все места гибели наших солдат. Спасибо вам за труд и мужество. Желаю успехов и удачи! С юбилеем!», - поздравил Сергей Цивилев.

Командир поискового отряда «АКМ» Алексей Тутыкин выразил признательность губернатору Кузбасса за поддержку и помощь, благодаря которой в этом году поисковики региона отправятся в экспедиции в Тверь, Калугу, Ленинградскую область. От лица всех поисковиков Алексей Тутыкин вручил Сергею Цивилеву памятный знак Сводного поискового отряда «Земляк».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.