Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы чтут память павших в Великой Отечественной войне и празднуют Великую Победу

Тысячи кемеровчан пришли в парк Жукова отпраздновать День Победы. Сейчас здесь проходит Гала-концерт областного фестиваля солдатской песни «Виктория», собравший лучших участников со всего города, работает «Библиотечный блиндаж», а также различные выставки. Горожане принимают участие в спортивных соревнованиях и патриотических квестах.

Кузбассовцы чтут память павших в Великой Отечественной войне и празднуют Великую Победу

У кемеровчан есть возможность поучаствовать в таких акциях, как «Я пишу на стене Рейхстага» и «Георгиевская ленточка». Здесь же работают фотозоны и зона «Фильмы Победы», танцевальная площадка для ветеранов «Синий платочек» и литературно-музыкальная площадка «О той победе, что на всех одна». В парке Победы имени Г.К. Жукова сегодня каждый найдет себе интересное занятие, будь он любителем спорта или ценителем искусства.
В Новокузнецке мероприятия проходят на разных площадках. В Арт-сквере работает пункт сбора информации для проекта «Дважды победители». На Бульваре героев проходит городской праздник поколений «Любимые песни Победы» с участием хоров ветеранов города. На тематических площадках организованы фотозоны, мастер-классы, викторины, конкурсы, исторические квесты и др. В сквере им. Жукова развернулся арт-привал. В сквере им. Выпова представили спектакль «Солдаты идут на войну». После ремонта открылся Планетарий. На Театральной площади пройдет акция «Салют Победы» с участием коллективов джаз-клуба «Геликон». На площади общественных мероприятий Центрального района — парад ретро и экзотических автомобилей. В Саду Алюминщиков начнется праздничный концерт творческих коллективов города «Голоса Победы». Как рассказали в местной администрации, город проводил на фронт 64 тыс. человек. В годы войны КМК ковал Победу в тылу.
В Таштаголе прошел велопробег, посвященный Дню Победы. Порядка 100 велосипедистов в возрасте от 12 до 65 лет проехали от стадиона «Горняк», через площадь Победы, вернулись на стадион. На площади перед администрацией с самого утра выступал вокальный коллектив «Сударушки», волонтеры предлагали таштагольцам кашу и чай из полевой кухни. Социально-реабилитационный центр подготовил фотозону в виде замаскированного «блиндажа». Все желающие фотографировались с экспонатами, которые воспитанники центра собрали во время поисковой работы. А по соседству проходил флеш-моб «Голуби мира»: на бумажных голубках, прикрепленных к воздушным шарикам, горожане записали свои желания мира, добра, счастья, а затем, распевая «Катюшу» все вместе отпустили больше полутора сотен шаров в небо. Затем на площади у монумента Неизвестного Солдата прошел торжественный митинг в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Собрались больше 10 тысяч таштагольцев и гостей города. Подобные митинги прошли во всех поселках района, в них участвовали еще 10 тысяч человек. Парадным маршем прошли сотрудники силовых структур, воспитанники военно-патриотического клуба «Рассвет», в этом году впервые свое подразделение сформировали юнармейцы. В ходе торжества выступили танцевальные и вокальные коллективы и солисты городских домов культуры, а воспитанники военно-патриотического клуба «Рассвет» подготовили показательные выступления с автоматами Калашникова. Все собравшиеся на митинг возложили венки и корзины с цветами к памятнику Неизвестному Солдату. Завершится праздничный день концертом на стадионе «Горняк» и фейерверком.
В Полысаеве горожане собрались на праздничный концерт «Живет Победа в поколениях», в городском парке имени И.И. Горовца посетили выставки изобразительного искусства, «Стену Памяти» с фотографиями участников войны. В сквере Молодоженов для горожан организована праздничная театрализованная программа «Я шел к тебе четыре года». Вечером полысаевцы посмотрят военные фильмы в ДК «Родина» и ДК «Полысаевец».
В Юрге праздничные мероприятия начались с легкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие спортсмены, работники предприятий и организаций, студенты. В ходе митинга по главной улице города торжественным маршем прошли сводные подразделения 74-й отдельной Гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденов Суворова и Кутузова бригады, 120 Гвардейской Краснознаменной Волгоградской ордена Суворова II степени артиллерийской бригады, 106 Отдельной бригады материально-технического обеспечения, юнармейцы, класс полиции, военный класс школы № 14, Впервые в этом году в торжественном мероприятии приняли участие мотоциклисты города Юрги и стилизованные военные повозки с пушкой и пулеметом. Ветераны и горожане возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев войны минутой молчания.
В Гурьевске на митинге в честь праздника школьники станцевали вальс и выпустили белых голубей. Вечером на площади Юбилейной жителей ждет праздничный концерт. Как сообщили в районной администрации, сегодня в муниципалитете проживают 275 ветеранов — труженики тыла, вдовы участников войны, узники концлагерей, фронтовики. В годы войны их населенных пунктов Гурьевского района на фронт были отправлены более 14 тыс. бойцов, из них 6,5 тыс. человек не вернулись. 10 героев района удостоены звания Героя Советского Союза, двое являются полными кавалерами Ордена Славы. В 1942 году из Гурьевска от Городского Дворца культуры на фронт отправился легендарный 847-й стрелковый полк, который входил в состав 303-й Кузбасской стрелковой дивизии. В тылу Гурьевский металлургический завод производил мины, спецсталь для авиационной промышленности и многое другое.

Кузбассовцы чтут память павших в Великой Отечественной войне и празднуют Великую Победу

  • 19027-001
  • 19027-002
  • 19027-003
  • 19027-004
  • 19027-005
  • 19027-006
  • 19027-007

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.