Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Около тонны мусора собрали участники летнего кубка чистоты «Чистые игры»

Эти веселые командные соревнования по сборке и сортировке мусора являются альтернативой субботникам.​Как общественное движение «Чистые Игры» возникли в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, которых глубоко волнует проблема свалок мусора на природе.​ В настоящее время это движение имеет региональных координаторов в 50 городах России.

Около тонны мусора собрали участники летнего кубка чистоты «Чистые игры»

В 2018–2019 годах на территории города Кемерово прошли уже четвертые игры. В июне 2019 года к «Чистым Играм» присоединились города Гурьевск, Полысаево, Прокопьевск и Белово.

В Кировском районе города Кемерово состоялись командные соревнования по раздельному сбору отходов. Место проведения экологической акции – ул. Нарымское шоссе,19, возле станции Правотомск предложили сами жители. В лесопосадках между улицей Рекордной и частным сектором образовалась стихийная свалка и потребовалась помощь добровольцев, чтобы привести эту территорию в порядок.

Субботник в современном формате прошел экологично, познавательно и развлекательно. «Чистые Игры» — это не просто уборка родного города, а обучение сбору и сортировке мусора. Организаторы разрабатывают карту местности, придумывают загадки и спецзадания. Команды, прошедшие регистрацию на сайте проекта или непосредственно на месте субботника, по сигналу приступают к поиску и сбору мусора. За набранный объем отходов начисляются баллы. Например, самый дорогой вид – пластик, так как он наиболее опасен для экологии. Дополнительные очки можно получить за «артефакты» — необычные предметы, найденные во время квеста, а также за выполнение дополнительных заданий.

Всего в игре приняли участие 36 человек. Они собрали 111 мешков разных отходов: 45 - пластика, 10 мешков металла, 27 мешков стекла, нашли 15 покрышек разного диаметра. Всего – более 900 кг собранных раздельно отходов. Всё, что может быть переработано, отправилось обрести вторую жизнь.

Призерами «Чистых игр» стали команды «Эконом» и «Союз Молодежи Кузбасса». А победителем – «Фонд поддержки социальных инициатив «Кузбасский». Эта команда поставила рекорд по собранном мусору – 26 мешков!

После соревнований участники смогли подкрепиться пирогами с горячим чаем и получить подарки от спонсоров: компании «Проквест Кемерово», кинозала «Кузбасскино», интеллектуально-развлекательной игры «Квиз, плиз!» и МАУ г.Кемерово «Школьное Питание». Депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Анастасия Панькова вручила победителям дипломы.

В Кемерово проект летнего кубка чистоты «Чистые Игры - Чистый Четверг» реализован на средства Сибирской генерирующей компании в рамках областного конкурса социальных проектов на консолидированный бюджет КРОО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив».

В Прокопьевске «Чистые игры» прошли на​ территории Тырганского парка. Участие приняли 12 команд из различных организаций и учреждений города. В каждой команде по 10 человек. Возраст игроков от 10 лет и старше.

Задача перед участниками стояла простая: собрать как можно больше мусора и тщательно его рассортировать. Чего только не собрали участники «Чистых игр»! Это множество пластиковых упаковок, батареек, а также сломанная мебель, предметы верхней одежды и даже холодильник! В целом за час с небольшим интенсивной работы, только в одной части Тырганского парка были собраны два КАМАЗа мусора. Участники «Чистых игр» провели экотурнир на меткость, где в качестве метальных снарядов использовали крышки от пластиковых бутылок. Пластиковые крышки были утилизированы.​

По итогам всех этапов соревнований 1 место заняла команда ДК Артёма, 2 место - городской строительный отряд «Стремительный», 3 место - команда Комплексной спортивной школы «Рваный кед». После отличной работы участников соревнований ждали горячий чай и аппетитная выпечка.

«Чистые игры», которые проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология», в Прокопьевске обязательно получат продолжение. Полем для битвы следующих «Чистых игр» станет лог между 6 и 8 микрорайонами Тыргана.

  • 19074-001
  • 19074-002
  • 19074-003
  • 19074-004

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.