Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Наталья Шабалина рассказала о развитии образования и здравоохранения в Прокопьевском районе

На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым глава Прокопьевского района Наталья Шабалина доложила о планах развития образовательных учреждений к 1 сентября.

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая образовательная среда» за счет средств федерального финансирования к 1 сентября 2019 года будет полностью обновлена информационно-коммуникационная инфраструктура Трудармейской СОШ. Кроме того, по социально-экономическому соглашению с ОАО «Разрез Березовский» производится капитальный ремонт с обновлением материально-технической базы Калачевской СОШ на общую сумму 75,5 млн рублей.

Наталья Шабалина рассказала о развитии образования и здравоохранения в Прокопьевском районе

На базе Калачевской, Терентьевской и Прокопьевской школ в рамках нацпроекта «Современная школа» 1 сентября откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На сегодняшний день ведутся подготовительные работы: составлено штатное расписание центров, закреплены руководители, педагоги центров прошли курсы повышения квалификации. Получены лицензии на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ.

С 1 сентября 2019 года начнется реализация еще одного федерального проекта – «Успех каждого ребенка». Персонифицированным дополнительным образованием будет охвачено 1050 детей района в возрасте от 5 до 18. На сегодняшний день уже разработана нормативно-правовая база реализации проекта, проведена разъяснительная работа с родителями, ведется выдача сертификатов на услуги дополнительного образования.

Кроме того, ведется строительство двух детских садов с ясельными группами в поселках Трудармейский (на 180 мест), Калачево (на 80 мест).

К началу учебного года в Октябрьской школе будет открыт ресурсный класс для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование, дистанционные занятия на дому в Прокопьевском районе были возможны ранее только на базе Терентьевской школы.

С 1 сентября в Карагалинской школе будет открыт казачий класс на базе бывшего казачьего клуба. Также в 2019 году планируется увеличение воспитанников Юнармии с 270 до 330 человек.

Наталья Шабалина рассказала о реализации в Прокопьевском районе нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого Прокопьевской районной больнице выделены средства на ремонт первого этажа поликлиники. Там планируют расширить регистратуру, открыть кабинеты первичного приема, диспансеризации и профосмотров.

В конце июня в Прокопьевскую районную больницу приобретен мамограф. Помещение для аппарата подготовлено, специалисты прошли обучение. Закуплено медицинское оборудование: аппарат для механотерапии «Орторент», комплекс эндоскопический для ректоскопии, гистероскопии, цистоскопии.

Кроме того, планируется открытие гериатрического отделения при участковой больнице в поселке Трудармейский для оздоровления пациентов в возрасте после 70 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.