Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Председатель правительства РФ В.В.Путин провел встречу с губернатором А.Г.Тулевым

Кроме того, кузбасские власти погасили ипотечные и потребительские кредиты этих семей.

На летний отдых в Грецию отправлены 40 детей погибших горняков. 20 семей поправят здоровье по путевке "Мать и дитя" в Белокурихе (Алтайский край). А семь студентов отдохнут на зимних каникулах 2011 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Предусмотрены льготы на обучение детей. Сейчас в вузах области обучаются 35 студентов из семей погибших и пострадавших шахтеров и горноспасателей, из них на контрактной основе - 29. По решению областных властей эти ребята освобождены от платы за обучение. Также всем студентам, которые учатся на четверки и пятерки, администрация шахты выплачивает стипендию в двойном размере.

Достигнута договоренность с собственниками по семьям, чьи мужья еще не найдены. Этим семьям в связи с потерей кормильца угольная компания выплачивает ежемесячно среднюю зарплату до окончания поисковых работ. Для них же предусмотрена материальная помощь от администрации области - ежемесячно по 5 тыс. рублей на каждого иждивенца из средств областного бюджета.

Решаются вопросы об улучшении жилищных условий. За счет денег собственников будут приобретены около 30 квартир.

Несмотря на эту и другие виды помощи, в некоторых семьях горняков возникли внутрисемейные, чисто житейские проблемы. С одной стороны, их невозможно решить в рамках действующего законодательства. Вместе с тем, эти просьбы должны быть внимательно рассмотрены. Поэтому губернатор поручил, чтобы с понедельника, 28 июня, специально созданная областная комиссия по решению социальных вопросов семей погибших, которую возглавляет замгубернатора А.Н.Малахова (Андрей Николаевич), вновь приступит к работе. Комиссия еще раз встретится с каждой семьей для изучения возникших проблем и поиска путей их решения.

Губернатор отметил, что аварийно-восстановительные работы продолжаются на шахте в сложнейших условиях. Сейчас пока нет прямого доступа к аварийным забоям из-за сильных пожаров и подтопления водой. Температура на участках, где продолжается пожар, доходит до тысячи градусов Цельсия. Нельзя применять оборудование: нет электроэнергии, а также нет возможности в достаточном количестве нагнетать воздух - из-за опасности взрывов. Все работы проводятся вручную, "китайским способом". Каждый горняк и горноспасатель передвигаются по подземным выработкам в респираторах, который весит 10 килограммов. В целом вес, который тащат на себе люди, доходит до 50 килограммов на каждого, поскольку они перемещают мешки с сыпучими материалами для возведения взрывоустойчивых перемычек. Это тяжелейший труд, подчеркнул А.Г.Тулеев. Он отметил мужество, стойкость, выносливость горняков, занятых на восстановлении предприятия.

На встрече речь зашла о зарплате тем, кто задействован на восстановительных работах. Всем платят сегодня среднюю заработную плату, но у одних средняя заработная плата 50-55 тысяч рублей, у некоторых даже 60 тысяч рублей, а у кого-то - 28-30 - об этом говорили шахтеры В.В.Путину. Хотя сейчас они все выполняют одинаковую работу. "Мы договорились с руководством шахты и с акционерами о том, что нижний предел средней заработной платы для шахтеров будет повышен до 40 тысяч рублей - задним числом, начиная с 1 июня текущего года", - проинформировал губернатор премьера.

Кроме того, губернатор сообщил, что в результате аварии на шахте и остановки предприятия областной бюджет, как прогнозируется, потеряет в 2010 году около 2 млрд рублей налогов, соответственно может быть приостановлено решение некоторых социально-экономических вопросов.

В связи с этим В.В.Путин по просьбе А.Г.Тулеева поручил рассмотреть вопрос о строительстве в Междуреченске больничного городка. С учетом того, что объект будет обслуживать два города (Междуреченск и Мыски), его стоимость около 1 млрд рублей. Премьер сообщил, что городок, в который войдут больница и поликлиника, будет возведен на принципах софинансирования федерального и областного бюджетов.

Губернатор также обратился к председателю правительства с просьбой выделить дополнительные средства на ремонт и строительство дорог Кузбасса. Премьер пообещал лично рассмотреть этот вопрос.

Председатель правительства и губернатор также обсудили вопросы сноса бараков, строительства нового жилья. Речь шла и о завершении строительства областного перинатального центра в Кемерове, пуск которого намечен на октябрь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.