Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госжилинспекция Кузбасса выявила более 8,5 тысяч нарушений с начала года

Инспекторы Государственного жилищного надзора Кузбасса с начала текущего года провели почти 32,5 тыс. контрольных мероприятий, в ходе которых обследовано свыше 48 тыс. квадратных метров домов и выявлено порядка 8,6 тыс. нарушений. Большая часть и них (5,1 тыс.) связана с несоблюдением правил и норм технической эксплуатации жилого фонда со стороны управляющих компаний и обслуживающих организаций, также выявлено 833 факта некачественного предоставления коммунальных услуг населению, 233 нарушения в порядке начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Госжилинспекция Кузбасса выявила более 8,5 тысяч нарушений с начала года

«Количество обращений граждан, по фактам которых инспекцией проводятся проверки, из года в год увеличивается, в этом году уже увеличилось в среднем на 10 %. Это связано с тем, что жители стали активнее включаться в управление своими многоквартирными домами, интересоваться расходованием средств со стороны управляющих компаний, контролировать качество выполнения работ.​ Жители также стали чаще обращаться с жалобами на не размещение управляющими компаниями информации в системе ГИС ЖКХ, за несвоевременное предоставление ответов на их запросы со стороны УК», — отмечает начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

По фактам выявленных нарушений с начала года ГЖИ выдано 24 тыс. исполнительных документов, в том числе свыше 4 тыс. предписаний на устранение нарушений, составлено более 1,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма назначенных штрафов за допущенные нарушения составляет более 60 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.