Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе подвели итоги Дней защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности – это социально значимый общероссийский проект, который на протяжении 26 лет является одним из самых узнаваемых и общенародных акций в Кемеровской области. Его цель – повышение уровня экологической культуры населения, популяризация идей экологического волонтёрства, улучшение экологического состояния городов и районов.

В Кузбассе подвели итоги Дней защиты от экологической опасности

Проект объединяет дошкольников, школьников и студентов, педагогов и библиотекарей, сотрудников системы дополнительного образования, культуры, медицинских работников, представителей предприятий и общественных организаций, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, предпринимателей, обычных граждан, представителей СМИ – всех тех, кто неравнодушно относится к природе родного края, вкладывает силы и средства в то, чтобы наш регион процветал.

Ежегодно в различных мероприятиях по посадке деревьев, очистке берегов рек, научно-практических конференциях, круглых столах, конкурсах, выставках в городах и сельских поселениях принимают участие более миллиона кузбассовцев.

В 2019 году силами экологического актива, а его участниками стали 1млн 200 тысяч жителей региона, было высажено 5,7 млн новых деревьев и кустарников, проведено 6 тысяч субботников, от мусора очищено 800 км береговых линий, благоустроено 200 родников. Не остались в стороне предприятия и выпустили 3 млн мальков ценных пород рыб. Помимо этого, проведено 19 тысяч мероприятий просветительской направленности.

«Нам есть чем гордиться! Наша команда – весь Кузбасс! Причем активная команда, готовая реализовывать новые проекты. Недаром, в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие», Кемеровская область отмечена как «Самый активный регион». Подобную оценку Кузбассу дала Международная ассоциация озерных регионов, за участие в Международной акции «Чистые берега Евразии». Акция проходила 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, и кузбассовцы впервые приняли в ней участие», – прокомментировал начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий.

Также в течение года благодаря активистам в городах и муниципальных районах были реализованы яркие экологические проекты: «Экомобиль», «Собиратор», «Зеленый курс», «Эконаставник» эколого-краеведческие чтения, «Экомода», экоквесты, открыты новые природоохранные территории и экологические тропы. Более тысячи мероприятий по экологическому просвещению, развивающих интерес детей к природе, проводят сотрудники библиотек.

Активна экологическая деятельность и на промышленных предприятиях региона. На регулярной основе коллективы высаживают деревья, участвуют в субботниках, международных, всероссийских и областных экологических проектах. 

За активную работу по обеспечению экологического благополучия, повышения уровня экологической культуры более 100 активистов с 20 территорий были отмечены благодарственными письмами.

Несомненными лидерами в проведении Дней защиты от экологической опасности стали города Березовский, Междуреченск, Юрга, а также Таштагольский, Беловский и Топкинский районы. Победители были отмечены дипломами I, II и III степени.

Переходящий кубок победителя областного конкурса «Эколидер – 2019» вручен двум территориям – городу Новокузнецку (среди городских округов) и Кемеровскому муниципальному округу (среди муниципальных районов).  

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.