Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госжилинспекция Кузбасса выявила почти 9,3 тысяч нарушений по итогам 2019 года

Специалисты ГЖИ в 2019 году рассмотрели почти 24 тыс. обращений от граждан и организаций, большая часть из них касалась жалоб на ненадлежащую работу управляющих компаний. По данным инспекции, по итогам года число обращений осталось практически на уровне 2018 года, увеличившись на 0,3 %.

Госжилинспекция Кузбасса выявила почти 9,3 тысяч нарушений по итогам 2019 года

В ходе проведенных проверок инспекцией выявлено почти 9,3 тыс. нарушений, в том числе более 5,5 тыс. из них связаны с нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 963 – нарушения качества предоставления коммунальных услуг населению, 276 нарушений касались несоблюдения порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

Проверки коснулись деятельности практически 90 % управляющих компаний, которые фактически занимаются управлением жилыми домами в Кузбассе. Из общего числа выявленных нарушений 7,6 тыс. нарушений допущены со стороны управляющих организаций, основная часть которых приходится на УК в Кемерове (более 2, 4 тыс. нарушений), Новокузнецке (почти 1,5 тыс. нарушений) и Прокопьевске (960 нарушений).

По всем выявленным нарушениям Госжилинспекцией принимаются меры административного воздействия, выдаются предписания и предостережения для устранения нарушений. Общая сумма назначенных административных штрафов за допущенные нарушения по итогам 2019 года составила порядка 65 млн рублей, что почти вдвое больше, чем в 2018 году (34,4 млн рублей).  Также в 2019 году управляющая компания «Перспектива» (Междуреченск) лишена лицензии по причине исключения более 15 % жилищного фонда из реестра за неисполнение двух предписаний Госжилинспекции. С начала периода лицензирования за допущенные нарушения в работе дисквалифицированы руководители трех УК в Кемерове, Новокузнецке и Киселевске.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.