Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Анжеро-Судженск удостоен звания «Город трудовой доблести и воинской славы»

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил знак «Город трудовой доблести и воинской славы» главе Анжеро-Судженска Александру Рыбалко во время рабочей поездки 8 апреля. К почетному знаку прилагаются 25 млн руб на развитие муниципалитета. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне средства пойдут по реконструкцию объектов трудовой доблести и воинской славы, обустройство памятных мест и благоустройство прилегающей к объектам территории.

Анжеро-Судженск удостоен звания «Город трудовой доблести и воинской славы»

В Анжеро-Судженске на эти средства реконструируют ряд объектов в парке «Победа», обновят памятники и мемориалы на территории города. Сегодня Сергей Цивилев и Александр Рыбалко осмотрели территорию парка, возложили цветы к монументу памяти воинам-землякам, погибшим в локальных войнах.

«К 1941 году Анжеро-Судженск был крупным промышленным и образовательным центром. Во время войны в городе были сформированы две морские стрелковые бригады. Более 600 летчиков истребительной авиации подготовил Анжеро-Судженский аэроклуб. На фронт отправились 21 тысяча 78 человек. За четыре года анжерские шахтеры добыли 15 млн 302 тыс. тонн угля. Город принял три эвакуированных завода и стал не только городом горняков, но и городом машиностроителей, химиков, вагоноремонтников», – сказал губернатор.

Почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы» присваивается городским округам Кузбасса, на территориях которых в годы Великой Отечественной войны работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в действующую армию продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма.

Региональный закон о звании «Город трудовой доблести и воинской славы» был принят Законодательным Собранием Кемеровской области–Кузбасса по инициативе губернатора Сергея Цивилева в марте 2019 года. В 2019 году это звание было присвоено городам Кемерово и Новокузнецк.

Анжеро-Судженск стал пятым городом Кузбасса, удостоенным звания «Город трудовой доблести и воинской славы». Ранее в 2020 году этот почетный знак получили города Белово и Прокопьевск, до Дня Победы такой знак получит также Ленинск-Кузнецкий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.