Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе начался пожароопасный сезон

По словам замгубернатора Кузбасса Алексея Харитонова, со времени схода снежного покрова весной до установления устойчивого снежного покрова осенью, с 15 апреля до 20 октября в Кузбассе объявляется пожароопасный сезон. В этот период принимаются особые меры по обеспечению пожарной безопасности не только лесов, но и всей территории в целом. За нарушение правил пожарной безопасности граждан и юридических лиц привлекают к административной и уголовной ответственности. Максимальное наказание по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» – штраф за поджог до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 500 тыс. рублей, а также возмещение ущерба, причиненного пожаром.

В Кузбассе начался пожароопасный сезон

В регионе пока не зафиксировали ни одного возгорания в лесах. Однако спутниковые системы выявили 93 термические точки, из них 40 – на землях населенных пунктов, 20 – на землях сельскохозяйственного назначения, 2 – на землях министерства обороны, 1 – техногенный объект. Проверяются 11 термоточек, совершены выезды лесопожарных бригад. Спутник также зафиксировал 16 мест, где проводились специальные контролируемые профилактические выжигания сухой травы на землях лесного фонда. Эти мероприятия ежегодно проводятся лесхозами по согласованию с МЧС для предотвращения лесных пожаров и доказали свою эффективность.

В десяти лесничествах Кузбасса (Ижморском, Крапивинском, Мариинском, Новокузнецком, Промышленновском, Тисульском, Тяжинском, Чебулинском, Юргинском, Яйском) на 15 апреля прогнозируется 3-й класс пожарной опасности, что означает среднюю угрозу лесам. 15 апреля наземное патрулирование лесов проводят на территории 11 лесничеств. На выявление загораний и виновных в нарушении правил пожарной безопасности выехали 16 лесопожарных бригад департамента лесного комплекса.

В постоянной готовности согласно постановлению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева находятся силы и средства пожаротушения государственных автономных учреждений, подведомственных областному департаменту лесного комплекса, лесопользователи, специалисты ГУ МЧС России по Кемеровской области, Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, добровольные пожарные команды муниципальных образований. Всего – 2287 человек и 1025 единиц техники.

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка за пожарной безопасностью следят бригады – 38 человек и 23 единицы техники. Кроме того, в Юргинском военном лесничестве на дежурстве находятся 11 человек и 6 единиц техники.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.