Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Торжественное прохождение техники и парадных расчетов в Новокузнецке

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев присутствует на торжественном прохождении техники в парадных расчетов в Новокузнецке в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное прохождение техники и парадных расчетов в Новокузнецке

В торжественном прохождении участвуют 10 пеших парадных расчетов. Прохождение открыл символ Победы в Великой Отечественной войне, легендарный танк Т-34. Танк прошел сложный боевой путь, воевал с 1944-го года, дважды был подбит, подрывался на мине, сменил два экипажа. После войны танк находился в советских танковых частях в Германии и Чехословакии. 9 мая 1973 года танк был торжественно установлен на постамент на площади Побед возле заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината в Новокузнецке. Спустя 47 лет машину сняли с постамента и восстановили для участия в торжественных мероприятиях. 1 июля Т-34 вернется на свое место.

В составе пеших расчётов в прохождении участвуют офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, студенты Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники МЧС, Росгвардии, ветераны боевых действий и пограничных войск. Ветераны боевых действий пронесли по улицам Новокузнецка георгиевскую ленту длиной 75 метров, в ознаменование 75 лет мирной жизни.

В механизированной части прохождения задействованы БМ-13 («Катюша»), 4 автомобиля времен Великой Отечественной войны с установленными на них орудиями, 5 грузовых автомобилей военного периода, а также современная боевая техника: БТР-80, БТР-КШ, бронеавтомобиль «Тигр», БМ-21 «Град» и другая техника. Механизированную колонну замыкали восстановленные энтузиастами мотоциклы и автомобили советского производства.

Выступление на торжественном прохождении в ознаменование 75-летия Победы:

С. Цивилев: Уважаемые кузбассовцы! Дорогие наши ветераны!

Ровно 75 лет назад в этот день наша страна чествовала воинов-победителей. Они пронесли по Красной площади наши боевые знамена в ознаменование Победы. Флаги нацистской Германии были брошены к подножию Мавзолея. Победа в Великой Отечественной войне стала моментом торжества и единения для всего народа.

Наши отцы и деды взялись за оружие, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины и всей Европы. Они воевали не только за сохранение Советского Союза — они защищали жизнь и мир на всей земле.

История Великой Отечественной войны напоминает нам, что мы в силах преодолеть самые большие неудачи, самое отчаянное положение. И выйти победителями даже из самой трудной борьбы.

В начале войны большинство сторонних наблюдателей были уверены, что Советский Союз не устоит перед объединенной мощью Германии и ее союзников — и проиграет войну.

Мир ждал нашего поражения.

Но советские солдаты дошли до Берлина и подняли над рейхстагом знамя Победы. Исход войны был предопределен именно на восточном направлении. Наши отцы и деды показали всему миру, на какие великие свершения способен наш многонациональный народ, объединенный общей целью.

В самые трудные моменты войны гитлеровские войска стояли в нескольких километрах от Москвы. Враг оккупировал огромную территорию, взял в кольцо Ленинград, вырвался к Волге. Но разве наши предки думали о том, чтобы прекратить сопротивление и сдаться? Нет, они упорно продолжали борьбу: в окопах и у станков, на полях и в забоях. Все преодолели, выстояли и одержали Победу. А потом — восстановили, и заново отстроили разрушенную войной страну.

В военное время проявились лучшие качества нашего народа: единство, героизм, способность пожертвовать собой ради общего блага. Все делились последним и жили одной семьей.

Сегодня мы вспоминаем тяжелые и грозные испытания, которые закончились нашей Победой.

Мы чтим память миллионов людей, погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода, холода и разрухи. Низкий поклон солдатам, партизанам, и труженикам тыла — всем тем, кто приближал Победу. Хочу сейчас персонально, от всего сердца, поблагодарить каждого ветерана. Мы обязаны вам свободой и жизнью. Ваша преданность Родине, сила духа, сплоченность и стойкость перед лицом трудностей — пример для всех нас и для будущих поколений.

Кузбасс внес огромный вклад в Победу. На фронт ушли 415 тысяч жителей региона, 165 тысяч погибли. С 1 дня войны в Кузбассе начала формироваться 376-ая Кузбасская стрелковая дивизия, которая уже в декабре 1941 года участвовала в боевых действиях под Ленинградом.

Кузбасс принял более 70 заводов, эвакуированных из европейской части страны, здесь были развернуты более 70 госпиталей для тяжелораненых. Когда мужчины ушли на фронт, в шахты спустились женщины. А дети, подростки, встали к заводским станкам и ковали оружие Победы.

Здесь, в Новокузнецке, был совершен настоящий трудовой подвиг. В годы войны на Кузнецком металлургическом комбинате выплавили половину всей брони для советской армии. За это КМК был удостоен Ордена Кутузова I степени — это полководческий орден, им награждались командующие фронтами и армиями за операции, в результате которых было достигнуто поражение врага.

Сегодня, в годовщину Парада Победы 1945-ого, над городом впервые парит дирижабль с копией этого ордена, как 75 лет назад над Москвой парил дирижабль с копией Ордена Победы. Это подарок жителям Новокузнецка и всего Кузбасса.

Наше обращение в Министерство обороны Российской Федерации о передаче Боевого Знамени 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознаменной дивизии поддержано. Оно будет передано на вечное хранение в наше президентское кадетское училище.

Вернувшись домой, наши отцы и деды развивали Кузбасс, восстанавливали разрушенную экономику. Они стали победителями дважды: на полях сражений с оружием в руках и на своих рабочих местах, когда, не думая о себе, трудились ради общего блага.


Трудовой и ратный подвиг предков — это наш нравственный ориентир и источник гордости для всех жителей Кузбасса. Из героических событий прошлого мы черпаем силы и стойкость для новых дел, для борьбы с сегодняшними трудностями. Поэтому сегодня все мы, каждый житель Кузбасса, стоим на Вахте Победы, чтим память наших родных и вместе с ними трудимся на благо Кузбасса.

Сегодня праздничные мероприятия пройдут во всех районах Кузбасса. В Кемерове, Новокузнецке, Белове и Юрге состоятся торжественные прохождения техники и парадных расчетов. Во всех остальных районах состоится прохождение техники.

В Кемерове и Новокузнецке парадные расчеты впервые в истории Кузбасса возглавят танки Т-34, принимавшие участие в Великой Отечественной войне, броня для которых отливалась здесь, в Новокузнецке. После торжественных мероприятий танк в Новокузнецке вернется на свое место на Площади Побед у Кузнецкого металлургического комбината, а танк в Кемерове встанет около президентского кадетского училища.

Дорогие друзья!

Желаю всем нам одного — быть достойными памяти наших предков. Так же любить нашу Родину, так же трудиться на ее благо. Мира, добра и процветания — каждому из вас, Кузбассу и всей России.

С Праздником, с 75-летием Победы!

Торжественное прохождение техники и парадных расчетов в Новокузнецке

  • ga012-000
  • ga012-001
  • ga012-002
  • ga012-003
  • ga012-004
  • ga012-005
  • ga012-006
  • ga012-007
  • ga012-008
  • ga012-009
  • ga012-010
  • ga012-011
  • ga012-012

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.