Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Архитектурную группу с портретами фронтовиков установят в Кемерове около кадетского училища

Архитектурная группа в память об участии жителей Кузбасса в Великой Отечественной войне дополнит общественное пространство рядом с Кемеровским президентским кадетским училищем (КемПКУ). Памятная архитектурная композиция будет располагаться рядом с танком Т-34, установленным на постаменте у входа в училище. Проект архитектурной группы подготовлен в рамках региональной акции «Вахта Победы. Кузбасс».

Архитектурную группу с портретами фронтовиков установят в Кемерове около кадетского училища

Комплексное благоустройство территории вокруг КемПКУ необходимо завершить к концу июля, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на обсуждении развития учебного заведения во вторник, 30 июня.

«В прошлом году одновременно со строительством первых корпусов училища мы привели в порядок окружающую территорию. Обновили фасады соседних зданий, благоустроили зоны отдыха, заменили коммуникации, открыли движение по кольцу и новому участку Московского проспекта. Сейчас завершается второй этап строительства училища и мы продолжаем благоустройство. Уже установили легендарный танк Т-34, он будет напоминать кадетам и всем жителям Кемерова о подвигах советских солдат в Великой Отечественной войне. Следующий этап - дополнить общественное пространство тематическими архитектурными композициями в память о кузбассовцах-участниках войны», – сказал Сергей Цивилев.

Архитектурный проект композиции на данный момент обсуждается. Памятный комплекс может объединить два тематических блока, один из которых будет рассказывать о вкладе Кузбасса в Победу, второй сформируют из портретов кузбассовцев, отдавших свои жизни за Родину. Фотографии родственников–участников войны для включения в композицию жители региона могут загрузить на сайт https://вахтапобеды.рф до 12 июля включительно.

Силами муниципалитета продолжается благоустройство территории вокруг КемПКУ: участок до железной дороги озеленят, проложат пешеходную и велосипедную дорожки, установят освещение. В дальнейшем предусмотрена высадка молодых яблонь, сирени и кедров.

Одновременно строители завершают второй этап возведения училища. На двух спальных корпусах на 480 учащихся, физкультурно-оздоровительном комплексе с ледовым катком и бассейном заканчивают наружные отделочные работы, обустраивают внутренние помещения. Ежедневно на строительной площадке работают более 420 специалистов и 37 единиц техники.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.