Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

4 жителя Новокузнецкого района признаны виновными в похищении людей

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4 жителям Новокузнецкого района.   В зависимости от роли каждого они признаны виновными   в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц).

4 жителя Новокузнецкого района признаны виновными в похищении людей

Следствием и судом установлено, с сентября по декабрь 2018 года обвиняемый с двумя подельниками через знакомых выходили на родственников граждан, страдающих алкоголизмом и наркотической зависимостью. Они предлагали им помощь в излечении в реабилитационном центре. Затем в большинстве случаев против воли потерпевших доставляли их в реабилитационный центр и удерживали там. Также прибегали к обману, например, одному из потерпевших    обвиняемые представились сотрудниками правоохранительных органов, и он добровольно пошел за ними, считая, что его доставят в отделение полиции. Установленной суммы вознаграждения не было, она составляла от 2,5 до 6 тысяч рублей. О незаконном удержании людей стало известно от одной из женщин, которая сбежала из центра и сообщила в правоохранительные органы, что ее удерживали неизвестные люди. В декабре 2018 года сотрудниками полиции из реабилитационного заведения были освобождены 13 человек, которые заявили, что их удерживали против воли. Установлен и организатор центра, после чего он был задержан. Следователю мужчина пояснил, что сам раньше страдал наркотической зависимостью, но смог вылечиться и хотел помогать людям. Коттедж, в котором был организован центр, он арендовал. Каких-либо документов относительно своей деятельности предоставить не смог. По ходатайству следователя двум обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия установлено, что руководители реабилитационного центра осуществляли контроль за реабилитантами. Например, ручки с пластиковых окон в доме были демонтированы и хранились в сейфе, входная дверь закрывалась на замок, а ключи были только у так называемых руководителей. Потерпевшим запрещалось общаться с родственниками, а при необходимости можно было поговорить по телефону под присмотром кого-либо из обвиняемых.   Родственникам потерпевших они говорили, что последние изъявили желание находиться в центре, а на просьбы потерпевших отпустить их домой отвечали отказом. Необходимо отметить, что не признал вину только один обвиняемый, остальные вину признали либо частично, либо полностью. Оперативное сопровождение проводилось сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области.

Приговором суда 27-летнему организатору назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 40-летнему мужчине – 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 33- и 34-летнему мужчинам назначено наказание в виде 3 лишения свободы условно каждому.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.