Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Киселевск. Пайковый уголь

В список-то вносили, однако представитель Соцугля, принимающая заявления, объясняла: «Можете хоть сегодня забрать уголь со склада, но только самовывозом». Многих пенсионеров, особенно престарелых и больных, даже  упоминание пресловутого самовывоза приводит к нервному расстройству. А тут еще и склад расположен в соседнем Киселевске, и где находится этот «район бывшей шахты «Черкасовская» - кто его знает. Тут вообще хоть в обморок падай.

- В прежние годы мы не искали автотранспорт. Платили за доставку – и машина привозила. Так ведь удобно. Почему нынче этого нет? – вопрошали недовольные ветераны.

- Потому что нет разрешения на проезд грузового транспорта по городу, - объясняли старым горнякам. – Когда дадут пропуск, тогда все будет по-прежнему.

Ждут - пождут люди тот день, а он все не наступает. Вот и середина июня подошла. Вот июнь уже и на третью декаду перевалил. Стали тревожить председателя совета ветеранов угольной промышленности города С. А. Варбанова – чтобы разобрался и помог. К 21 числу, как выяснил Сергей Анатольевич,  в очередь на привозку угля выстроились аж 540 человек! Руководитель областного филиала Соцугля Б. М. Лях подтвердил: «самовывоз» предлагают потому, что организация, которая выиграла конкурс на снабжение пайковым углем, находится в Киселевске, а власти Прокопьевска все еще не дали пропуск ее грузовому автотранспорту на территорию города.

Конкурс, как мне объяснили, выиграла компания «Русский уголь», а конкретный исполнитель - ООО «Прогресстраст». Руководитель общества С. А. Зайцев развел руками:

- По условиям контракта наши обязательства – обеспечить хранение и отгрузку пайкового угля. Вывозку организуем для тех пенсионеров, кто не может сделать это сам. Мы отвезли в администрацию Прокопьевска свое ходатайство и приложение к нему от филиала «Соцуголь» - на выдачу  пропусков. Было это месяца два-три назад. Официально не получили ни «да», ни «нет». Мы снабжаем пайковым углем и Киселевск, и тут никаких проблем не имеем, уголь доставлен уже процентам 80-ти получателей. У кого есть возможность, вывозил сам, другим доставляли мы. А прокопчане вывезли уголь процентов на двадцать от общего объема.

Рассчитывал ваш корреспондент встретиться с заместителем главы Прокопьевска А. И. Ломаном и услышать объяснения происходящей волокиты. Но 25 июня из приемной Александра Ивановича сообщили: разрешение будет выдано с 1 июля, а  исполнители должны представить необходимые документы. Такой же телефонный ответ получил и Варбанов, правда, с одним уточнением: в администрации города хотят иметь дело только с филиалом «Соцугля». Его руководитель заверил Варбанова, что с 1 июля пайковый уголь повезут шахтерам-ветеранам.

Накануне этой долгожданной даты, в последний день июня, ваш корреспондент наведался в «Прогресстраст»: готовы ли там к доставке?

- Про 1 июля ничего не знаю, - ответил Зайцев. – Никаких сведений не получали ни от Соцугля, ни из администрации Прокопьевска.

А 2 июля председатель совета ветеранов бывшей шахты «Северный Маганак» Ю. И. Песенко рассказал мне, что записался на доставку угля 30 июня и что про срок доставки речь не вели: нет разрешающих пропусков для автотранспорта. Встревожился и Варбанов: ведь Лях категорически заверял: все будет в порядке. Телефон руководителя филиала Соцугля не отвечал. Варбанов дозвонился до Ломана. И пересказал мне суть разговора с Александром Ивановичем: тот сообщил, что как раз отправляется к главе города - завизировать разрешение на проезд грузового автотранспорта по территории Прокопьевска…

Не забылось, как в августе прошлого года Б. М. Лях втолковывал мне, почему к концу лета так мало пайкового угля было доставлено ветеранам: виновата, оказывалось, Москва, где долго тянут с конкурсом для определения поставляющей топливо организации. Такой конкурс, как считал Бронислав Михайлович, желательно проводить в конце уходящего года, чтобы в год новый вступать с полной ясностью и иметь возможность равномерно распределять силы. Предложение дельное, только нынешняя волокита свидетельствует об иной причине недовольства ветеранов.

 

газета «Вита+»

Владимир МАРАКУЛИН

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.