Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

О нарушениях требований пожарной безопасности в общежитиях Кемеровского государственного университета культуры и искусств

 

Подразделения Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кемеровской области в течение летнего периода осуществляли плановые проверки пожарной безопасности в образовательных учреждениях, определяли их готовность к новому учебному году.

В ходе внеплановых выездных мероприятий по надзору общежитий ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», проведенных в июле 2010 года, в очередной раз, инспекторами Госпожнадзора (ГПН) были выявлены грубые нарушения пожарной безопасности. Руководителю ВУЗа, ректору Е.Л. Кудриной (Екатерине Леонидовне) было предписано вскрытые недостатки (с учетом выявленных в ходе предыдущих проверок) устранить к 15 сентября.

Следует отметить, что ранее выявленные нарушения (с 2005 года) до сих пор не устранены. Отсутствие автоматической пожарной защиты, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; не восстановлены, предусмотренные проектом двери в поэтажных коридорах, которые должны препятствовать распространению огня и другие создают прямую угрозу для проживающих в них студентов и персонала. Предписания же органов государственного пожарного надзора, выданные для устранения нарушений, руководством университета, с «завидным» упорством, игнорировались в течение последних шести лет.

16-17 сентября 2010 года, в соответствии с распоряжением отдела государственного пожарного надзора г. Кемерово УГПН ГУ МЧС по Кемеровской области была проведена очередная внеплановая выездная проверка. Проверяющие должны были проконтролировать исполнение предписания от 28 июля т.г. в части устранения имевших место нарушений в общежитиях университета, расположенных по ул. Ворошилова, д. № 19 и д. .№ 19 А.

В ходе работы инспекторы установили, что ректором Е.Л.Кудриной, в очередной раз, не выполнено предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности. По итогам проверки, 20 сентября подготовлены и переданы в федеральный суд документы для законного принятия решения по установленным фактам нарушений и привлечения к ответственности должностного лица, ректора университета Кудриной Е.Л. - о назначении ей административного наказания в виде дисквалификации.

Кроме того, 21 сентября отделением Государственного пожарного надзора Ленинского района г.Кемерово в федеральный суд направлены документы для принятия законного решения о временном приостановлении работы обоих общежитий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.