Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Кадетскому корпусу МЧС - 9 лет!

руководство Главного управления МЧС России по Кемеровской области, учащиеся губернаторских учреждений. В программе праздничного дня - экскурсия по кадетскому корпусу и праздничный концерт.

 

Историческая справка:

В апреле 2001 года в п. Плотниково, на выездном заседании Администрации области, Губернатором было принято решение создать образовательное учреждение «Кадетский корпус МЧС», с усиленной военной, физической, морально-психологической подготовкой и углубленным изучением учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Постановлением Администрации Кемеровской области № 92 от 31 августа 2001 года Главному управлению по делам ГО и ЧС Кемеровской области совместно с Департаментом образования было поручено разработать учредительные документы, учебные планы, штатное расписание, укомплектовать педагогическими и техническими кадрами, в том числе кадрами для ведения спецкурса военно-специальных дисциплин.

В очень сжатые сроки пришлось решать многие организационные задачи.

3 октября 2001 года Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым с руководителями областных организаций официально открыт ГОУ «Кадетский корпус МЧС», который плодотворно функционирует по настоящее время.

В кадетском корпусе обучаются юноши, закончившие 9 классов образовательной школы, годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального и психологического отбора, имеющие необходимую физическую подготовку.

Отбор осуществляется, в основном, из числа детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

Прием проводит специально созданная комиссия, в состав которой входят представители различных департаментов Администрации Кемеровской области, в том числе и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

 

Начало мероприятий 1 октября 2010 года в 16.00 часов

в ГОУ «Кадетский корпус МЧС» п. Плотниково.

 

2 октября 2010 года в 11.00 у памятника погибшим кузбассовцам в Великой Отечественной войне (г. Кемерово, ул. Весенняя) состоится ритуал принятия торжественной клятвы кадета воспитанниками ГОУ «Кадетский корпус МЧС».

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.