Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Акция «Я выбираю гражданство России!»

Выбор о принятии российского гражданства для большинства из них не был скоропалительным, поскольку решиться на смену места жительства может далеко не каждый. Ведь переезд даже в другой город, а тем более другое государство сопряжен с большими сложностями, и юридическими, и экономическими. А для некоторых и языковыми. Однако, как показывает практика, большинство иностранцев, принявших российское гражданство, являются русскоязычными. И переезд в Россию является своего рода возвращением на Родину. Тем более приятно сознавать, что вместе с родителями приезжает немало детей. Вместе им предстоит пройти период адаптации не только климатической, но и психологической.

Выбор на Кемеровскую область для большинства из них не случаен. Богатый своими угольными месторождениями и другими полезными ископаемыми край, в свою очередь, имеет достаточные резервы для обеспечения трудовыми ресурсами промышленное производство, бюджетную сферу. Об этом говорит и неуклонная статистика, подтверждающая сокращение числа безработных в области. Большую роль в социальной защите населения уделяется, прежде всего, со стороны Губернатора области, Амана Тулеева, заинтересованного не только в развитой инфраструктуре, но в здоровом, образованном и обеспеченном населении области.

Участие в таких мероприятиях для многих «вчерашних» иностранцев не является рядовым событием. Ведь принимая гражданство Российской Федерации, они берут на себя обязательство соблюдения законов, правил, культуры. Поэтому, традиционно все мероприятия по вручению паспортов новоявленным гражданам проходят в сопровождении государственного гимна России и под флагом Российской Федерации. К тому же, на многих из них в качестве почетных гостей присутствуют представители администраций городов и районов, депутатов областного Совета народных депутатов, общественных организаций.

В период подготовки ко Дню народного единства по всему Кузбассу было проведено около 30 мероприятий по вручению российских паспортов 77 участникам акции, основная масса которых прибыла из Казахстана и Киргизии. Среди них было немало детей, что, в свою очередь, не может не радовать.

Однако организаторы акции «Я выбираю гражданство России!» вынуждены констатировать тот факт, что в сравнении с прошлогодними результатами количество иностранцев, принявших гражданство РФ, сократилось на 35%! Причиной такого сокращения явились изменения в законодательстве РФ, усложнивших процедуру приема в российское гражданство.

И все же, несмотря на изменения в законодательстве, упрощенный порядок приема остается одним из главных привлекающих пунктов «Закона о гражданстве», поэтому неудивительно, что основная масса иностранцев была принята в гражданство России, в соответствии с действующими международными Соглашениями.

Как показали результаты акции, наибольшее число документированных паспортами гражданина РФ было в Междуреченске - 10 человек, Куйбышевском районе Новокузнецка - 7, отделении №1 Центрального района Новокузнецка и в г. Белово - по 5 человек, Мариинске и Заводском районе Новокузнецка - по 4 человека.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.