Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Так победим! Флэш-моб против пожаров

Не играй, малыш, с огнем, загореться может дом!

5 минут, которые могут спасти жизнь. Игровая форма - считают психологи - лучше всякой навязчивой взрослой пропаганды. А тем более, когда ребенок сам вовлечен в процесс подготовки мероприятия. Старшая группа 144-го детского сада готовилась не одну неделю - разучивали стишки, сами разрисовывали костюмы. Профилактике безопасного обращения с огнем в учебном плане отведено по нескольку занятий в месяц. Дают задания на дом, чтобы родители со своей стороны объясняли простые правила.

Сегодня помимо кричалок дошколята подарили старшим товарищам коробку с дисками. На каждом написали правила пожарной безопасности. И предложили ими украсить школьную ёлку. Праздник должен быть безопасным - и это не обсуждается.

Ольга СЕРГЕЕВА, заведующая детским садом № 144: «Идея с дисками возникла в прошлом году, когда нам запретили использовать гирлянды, мы украсили ёлочку вот такими светящимися дисками. Дети понимают, запоминают такие легкие правила, но они не всегда выполнимые - интересно же потрогать спички».

К счастью, в этом году ни один ребёнок в результате пожара не пострадал. Хотя с начала года их произошло свыше полутысячи. Может, и вправду, в игре лучше познается мир?

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.