Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ПАВОДОК - 2011: В Кузбассе межведомственной рабочей группой проведена проверка ряда муниципальных образований по подготовке к паводковому периоду

областного Гидрометеоцентра и службы оперативного контроля за работой объектов жизнеобеспечения проверены 3 муниципальных образования: Таштагольский район, города Калтан и Осинники.

Нормативно-правовые акты по подготовке и безопасному пропуску паводковых вод в 2011 году в проверенных муниципальных образованиях приняты. Созданы резервы финансовых и материальных средств:

- г. Таштагол и Таштагольский район - 1 млн. 200 тыс. рублей;

- г. Калтан - 370 тыс. рублей;

- г. Осинники - 3 млн. 437 тыс. рублей.

Совместно с должностными лицами органов местного самоуправления, группа обследовала 13 затороопасных участков. Отмечается, что в 2011 году толщина льда на проверенных реках на 15 - 20 см меньше, чем в 2010 году. Максимальная толщина льда (82 см) отмечена на реке Мрас-Су н.п. Усть-Кабырза Таштагольского района, средняя толщина льда здесь составляет от 50 до 75 см. Лед на всех проверенных участках неоднородный, торосов не наблюдается, снежный покров на льду от 35 до 45 см. Снеговые запасы соответствуют уровню 2010 года.

Для минимизации последствий паводка специалисты группы выработали рекомендации по ликвидации возможных заторов с применением всех возможных технологий - зачернения, распиловки и подрывов льда, разрушения ледовых переправ.

В Таштаголе и Таштагольском районе с 15 марта приступят к ослаблению льда путем распиловки у мостовых опор в н.п. Мундыбаш, Калары, чернение льда будет проводиться на р. Туманная.

В Калтане уже приступили к работам по распиловке льда на р. Кондома на 4-х затороопасных участках - гидроузел ЮК ГРЭС, водозабор №1, в районе с. Сарбала, п. Малиновка. Общая протяженность распиловки 13 км (к 5 марта было распилено 2,5 км).

В Осинниках рекомендовано провести руслоочистительные работы на малых реках Кандалеп, Шурак, Нелбанка, (по состоянию на 5 марта работы на р. Кандалеп проведены на 50 %).

 

*Во всех муниципальных образованиях области,  в период с 20 по 29 марта, пройдут смотры готовности сил и средств, привлекаемых для безаварийного пропуска ледохода и паводковых вод.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.