Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове эксперимент по привлечению ЧОП к охране общественного порядка признан результативным

44 представителя частных охранных предприятий получили рабочие места и достойную заработную плату благодаря проведению данного эксперимента, финансировала который городская администрация.

Как заверяют руководители ЧОП, случайных людей на такую работу не берут - на эти должности принимают здоровых и физически развитых мужчин, отслуживших в армии и имеющих лицензию частного охранника. Два сотрудника охранного предприятия и милиционер патрульно-постовой службы составляют единый наряд по охране общественного порядка на вверенном им участке. Старший - сотрудник патрульно-постовой службы, сотрудники ЧОП выступают в качестве помощников.

Усиление пеших патрулей на улицах Кемерова не было случайным. Областной центр является лидером среди кузбасских городов по уровню уличной преступности. Данный эксперимент показал свою результативность. За время работы совместных патрулей количество преступлений, совершенных на улицах Кемерова, резко сократилось, что было отмечено руководством ГУВД по Кемеровской области. В октябре прошлого года эксперимент был завершен, но вот работа совместных пеших патрулей была продолжена, но теперь уже как передовой опыт областной столицы.

2011-й год ГУВД по Кемеровской области объявило годом охраны общественного порядка. А в связи с этим и другим городам Кузбасса рекомендовано на своих территориях по опыту областного центра реализовать эксперимент по работе совместных патрулей ППС и ЧОП. Ведь опыт Кемерова показал, что подобная работа способна стабилизировать ситуацию с преступностью в общественных местах. За время работы совместных пеших патрулей было задержано 6616 правонарушителей. В этом году в Кемерове количество таких патрулей будет увеличено: городские власти приняли решение об увеличении соответствующего финансирования. Кроме того, в марте 2011 года администрацией города было принято решение о привлечении к обеспечению правопорядка на улицах и в общественных местах представителей кемеровского казачества. Уже заключен контракт о выставлении двух пеших казачьих нарядов на охрану общественного порядка в Центральном районе города.

В год охраны общественного порядка подобная работа будет проводиться и в других городах региона. Ведь совместная работа полиции и частных охранных предприятий направлена, прежде всего, на то, чтобы сделать улицы населенных пунктов региона максимально безопасными.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.