Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровские кинологи пригласили в гости школьников

и сейчас стражи порядка всячески помогают детям и педагогическому коллективу учебного заведения как в материальном, так и в воспитательном плане. На этот раз ребят пригласили сотрудники кинологической службы - детям не только рассказали, но и показали, что собака не только друг человека, но и надежный напарник в нелегкой службе.

В Кемеровской области 2011 год стал годом охраны общественного порядка, поэтому полицейские решили показать школьникам, как общественную безопасность помогают поддерживать животные. Кинологи  не только рассказали о своих питомцах, но и показали общий курс дрессировки, задержание условного преступника. В кемеровском кинологической центре служат более 40 четвероногих стражей порядка. Это собаки разных пород: немецкие овчарки, восточно-европейские овчарки и лабрадоры. Они участвуют в поиске и задержании преступников, поиске взрывчатых веществ и наркотиков, патрулировании улиц и даже розыске трупов. С одним из таких стражей порядка смогли познакомиться дети - пес по кличке Мачо был не против. На его счету десятки задержаний и раскрытых преступлений, а также в разы больше предотвращенных административных правонарушений. Его наставница очень долго тренировала пса, прежде чем он стал полноценным «полицейским».

Сейчас Мачо под руководством кинолога не пропускает ни одного дежурства. Он показал ребятам, как из десятков вещей может точно определить, какая из них принадлежит преступнику, как с легкостью он может задержать вооруженного злоумышленника. Его коллега по службе Рекс продемонстрировал детям, как быстро может найти в автомобиле взрывчатку. Каждое показательное выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Сидеть, стоять, охранять… Служебные собаки должны без промедления выполнять команды своих наставников. Кинологи рассказали школьникам, что достигается это месяцами тренировок. При этом даже не обязательно озвучивать команды, четвероногих стражей порядка приучают понимать и все жесты кинолога. Как говорят кинологи, найти подходящую кандидатуру для такой работы очень трудно, поэтому они и начинают воспитывать специалистов, начиная со школьной скамьи. Стражи порядка надеются, что кто-то из побывавших на необычной экскурсии ребят в будущем решит связать себя с непростой профессией кинолога.

Знакомством с кинологами и их напарниками экскурсия не ограничилась. Гостям также показали и отделение конной полиции. 10 бравых скакунов сегодня помогают сотрудникам патрульно-постовой службы охранять порядок в городе. На днях штат полицейских русаков пополнился жеребенком Бэллой. На нее полицейские возлагают большие надежды. Знакомство со скакунами было продолжено катанием по вольеру. Закончилась экскурсия чаепитием: для особенных гостей стражи порядка подготовили сладости и горячий чай, которым ребята смогли согреться после прогулки на свежем воздухе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.