Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Пожарный дождь на школьной аллее…

В дружеской беседе рассказали малышам (1-3 классы) из пришкольного оздоровительного лагеря о мерах поведения на улице, на воде и в походе, напомнили о правилах пожарной безопасности. Разговор получился тем более живым и интересным, что на многочисленные вопросы ребятишек отвечали педагоги из спасательного ведомства: специалисты ГОУ ДПО «Учебный центр ФПС по Кемеровской области» и Новокузнецкого учебного центра гражданской обороны.

Многое из сказанного любознательные малыши слышали впервые. И что в жаркий день во избежание несчастного случая не стоит бросаться в речную прохладу в не отведенном для того месте, а купаться нужно на пляже и под присмотром взрослых. А в грозовой дождь лучше вообще не купаться, и не прятаться под одиночно стоящими деревьями, тем самым исключив опасность быть пораженным электрическим разрядом молнии…

Затем по сигналу тревоги дети продемонстрировали спасателям свои навыки по эвакуации. Быстро и дружно покинув помещение актового зала, они под присмотром учителей проследовали к выходу, где их ждал сияющий новизной красно-белый автомобиль «Судзуки». Здесь бойцы дежурного караула ПЧ-1 ОФПС-11 продолжили разговор о личной и коллективной безопасности. Показали оснащение современного пожарного автомобиля и аварийно-спасательное имущество, ответили на вполне «взрослые» вопросы малышей: когда спят пожарные? где заправляются водой? почему пожарные раньше были усатыми и сердитыми (удивляет знание ребятишками истории пожарной охраны!), а теперь добрые и без усов? Напоследок бойцы пожарной части Центрального района развернули рукавную линию и позволили малышам самостоятельно подать воду из настоящего пожарного брандспойта к месту условного пожара - на аллею возле школы.

Все остались довольны: и малыши, и спасатели, и подошедшие за ребятами родители. И даже, заждавшиеся дождя деревья на школьной аллее…

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.