Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Юбилей Производственному Объединению Водоканал

 

История предприятия уходит корнями в далёкий 1930 год, когда при коммунальном отделе Прокопьевского рудоуправления был организован участок по обслуживанию сетей водопровода и канализации. Но централизованное снабжение нашего города питьевой водой началось в 1933 году по окончанию строительства водовода от реки Томь. Этот год и считается датой образования Прокопьевского Водоканала.
Предприятие за время своего существования пережил несколько структурных изменений. Из государственного управления водопроводно-канализационного хозяйства в 1992 году был преобразован в арендное предприятие, затем – в акционерное общество открытого типа. В 2001 году ОАО «Водоканал» прошло стадию банкротства, в результате чего было создано новое акционерное общество «Производственное объединение «Водоканал».
Сегодня только в Прокопьевске на обслуживании «Водоканала» находится 472,3 км водопроводных и 221,7 км канализационных сетей, 16 водопроводных и 10 канализационных насосных станций, 2 блока очистных сооружений водопровода и 7 очистных канализационных сооружений. Все эти производственные участки обслуживает трудовой коллектив численностью 800 человек, которым руководит генеральный директор Ю. М. Райлян.
Для водоснабжения Киселёвска в 1952 году был организован участок «Водоснаба», в качестве филиала. В 1989 году Киселёвское отделение решением трудового коллектива стало самостоятельным предприятием. Последние шесть лет это – структурное подразделение ОАО «ПО Водоканал» - Киселёвское отделение, руководит которым И. Ф. Хадыев. Киселёвское отделение насчитывает пять насосных станций (гидроузлов) и 220 км водопроводных сетей.
Прокопьевск. Юбилей Производственному Объединению ВодоканалВ нынешнем году «Водоканал» проводил реконструкцию разводящих сетей пос. Ясная поляна - улицы Черниговская и Мурманская, в центральном районе ул. Вокзальная, в районе Красной горки по ул. Союзная, а так же переложено ряд участков водопровода на Тыргане, ул. Строителей, Обручева, Есенина, Институтская, Студенческая Общая их протяженность около 6 километров. Сметная стоимость работ, находящихся в стадии завершения, - около  12 млн. рублей и всё это сделано собственными силами и подрядной организацией ООО «Прокопьевское». У города появятся новые сети, которые с запасом, на десятилетия стабилизируют водоснабжение нашего родного города.
Не менее актуально на сегодняшний день состояние канализационных трасс города и в этом направлении наше предприятие также планомерно ведет работу по замене аварийных коллекторов в районе пос. Усяты и на Тыргане - ул. Вершинина, Обручева. За пол года удалось заменить пол километра ветхих аварийных сетей.
Реконструкция крупнейших сетей нашего города началась еще 10 лет назад, Сначала работы шли за счет бюджетных средств по Программе «Чистая Вода», которых на столь масштабные объекты не хватало. Теперь привлеченный к сотрудничеству частный инвестор в лице крупных строительных организаций таких как ДСК, ШСУ-2, ПСМУ, Краснобродское СУ (за счет платы за подключения) не только экономит бюджетные деньги, но и форсирует процесс строительства. В этом году должны закончить реконструкцию очистных сооружений Шахтер и планируется строительство очистных промывных вод на НФС и Гидроузле.
Прокопьевск. Юбилей Производственному Объединению ВодоканалС особой гордостью хочется отметить, что Водоканал обновляет материальную базу, постоянно улучшает условия труда своих рабочих, так за последние пять лет было приобретено два современных высокопроизводительных экскаватора Катерпиллар, обновлены аварийные автомобили и реконструированы бытовые помещения на всех подразделениях на общую сумму 30 млн рублей. Жизненная ситуация и инициатива руководителей создали цех по производству железо-бетонных колец и крышек для колодцев, что позволяет ежегодно менять по 400 крышек аварийных колодцев.
А ещё в ближайшем году планируется приобрести установку по ведению земляных работ методом горизонтально-направленного бурения, что позволит существенно ускорить производство работ по замене сетей практически не нарушая благоустройство нашего красивого города.
В настоящее время Водоканал это современно развивающееся предприятие, смело берущее на вооружение новые передовые технология технологии. Но ставка здесь по-прежнему делается на людей, чьими руками, знаниями и трудом обеспечивается бесперебойная подача воды населению и предприятиям города.
Стабильная и эффективная работа Общества стала возможна благодаря усилиям квалифицированных специалистов. Руководящий состав молодой, энергичный, грамотный. Многие из них работая, учились за счет предприятия без отрыва от производства и сейчас трудятся на руководящих должностях. Обучение рабочих смежным профессиям электрогазосварщика, слесаря АВР, стропольщика позволяет устранять аварии в кратчайшие сроки.
Прокопьевск. Юбилей Производственному Объединению ВодоканалПредприятие заботится о своих работниках, создавая им возможность оздоровления и культурного досуга. Ежемесячно приобретаются путевки на санаторно-курортное лечение работников, а в летний период на оздоровление детей. Работники предприятия принимали активное участие в «Спартакиаде», посвященной юбилею города и заняли достойные места и вошли в тройку лучших.
Представители участка АВР под руководством начальника участка АВР Исаевой С.Н. неоднократно занимали призовые места на городских конкурсах профессионального мастерства.
Гордимся мы и своими династиями. Общий стаж работы некоторых составляет более сотни лет (династия Арыковых, Кузнецовых, Фенюк, Клюевых …)
Четырнадцать работников предприятия за высокие производственные показатели награждены знаком «Трудовая слава» III степени, медалью «Отцовская слава» награждены Генеральный директор Райлян Ю.М., водитель участка АВР Авакьян С.А.., техническому директору Дьяченко присвоено звание «Почетный работник ЖКХ».
Многие работники награждены медалями «За веру и добро», «За достойное воспитание детей», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» отмечены   почетными грамотами, благодарственными письмами городских и областных органов власти.
 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.