Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области прокуратура защитила права умственно-отсталых детей

 

Допущены нарушения и при приеме на работу медицинского персонала. Выявлены факты лечения детей без назначения врача, использования лекарственных средств с истекшим сроком годности, нарушения условий их хранения, порядка уничтожения недоброкачественных лекарственных средств. Не соблюдаются нормы средней жилой площади и обеспечения детей мягким инвентарем.  В Юргинском доме-интернате две медицинские сестры не прошли обучение по определенной квалификации и не имеют сертификатов специалистов. В Мариинском психоневрологическом интернате в нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» при отсутствии у учреждения лицензии на ортопедическую стоматологию и фармацевтическую деятельность работают зубной техник и провизор, восемь педагогических работников не представили сведения об отсутствии судимости.

 

 

Мысковский интернат не располагает необходимым количеством специалистов, что отражается на качестве оказания медицинской помощи и уровне смертности воспитанников.

В 2009 году там умерло 9 детей, в 2010 году - 15, за 6 месяцев 2011 года - 3 человека. У детей были выявлены признаки недостаточности питания (крайнее истощение), ненадлежащий уход (опрелости и пролежни), ненадлежащая организация кормления и поения, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи.

Прокурором вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении директора Мысковского интерната возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Проверка показала, что в период 2009-2011 годов с расчетных счетов воспитанников Мариинского интерната были сняты денежные средства в сумме 1 миллион 227 тысяч рублей, Мысковского интерната - 670 тысяч рублей.

Прокурором области внесены 2 представления заместителю губернатора по социальным вопросам и начальнику департамента социальной защиты населения. Одно представление рассмотрено, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурорами направлены исковые заявления с требованием к администрациям учреждений вернуть воспитанникам денежные средства.

Денежные средства расходовались на приобретение строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля и переданы в дар этим учреждениям.

На основании материалов проверок в отношении директоров Мысковского и Мариинского интернатов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий).

 


 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.