Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы неравнодушны к проблеме наркомании

16 ноября в Управлении наркоконтроля состоялась «горячая линия» по телефону 58-00-58. В Управлении и межрайонных отделах наркоконтроля на «телефонах доверия» было организовано дежурство руководящего состава. Для оперативного реагирования на сообщения о совершении преступлений были сформированы оперативно-следственные группы.

Кроме того, в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» на вопросы кузбассовцев отвечали врачи-наркологи. Также на телефоне доверия впервые дежурили специалисты Областного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью» на «телефон доверия» наркоконтроля от жителей Кузбасса поступило 155 сообщений, из них наибольшее количество сообщений поступило в городах Кемерово и Новокузнецк.

Из полученных сообщений 79 (51%) содержали информацию о местах сбыта наркотиков, адресах содержания наркопритонов и фактах употребления наркотических средств. Также жители области задавали вопросы, касающиеся проблем лечения и реабилитации наркозависимых лиц (27 обращений).

«В очередной раз акция подтвердила свою эффективность. Многочисленные звонки, поступившие на «телефон доверия», говорят о доверии граждан к органам наркоконтроля. Мы очень ценим оказанное доверие и уделяем внимание каждому обращению: обязательно проверяем поступившую информацию и принимаем меры. Например, на «телефон доверия» Прокопьевского межрайонного отдела наркоконтроля поступила информация об одном из адресов сбыта. Данные, полученные при поступлении звонка, позволили оперативно среагировать и задержать молодую женщину при сбыте наркотиков. Из незаконного оборота было изъято более 20 разовых доз героина», - рассказал Юрий Блинков, заместитель начальника Управления наркоконтроля.

По результатам обращений граждан в рамках акции Управлением возбуждено 21 уголовное дело. В городах Кемерово, Мариинске, Новокузнецке и Прокопьевске по информации, полученной на телефон доверия, проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых оперативно ликвидировано 4 притона и 6 точек сбыта наркотиков.

За период акции составлен 31 протокол об административных правонарушениях, изъято 760 грамм наркотических средств

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.