Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержан лже-монах, числившийся в федеральном розыске

В Кузбассе задержан лже-монах, числившийся в федеральном розыскеМужчину в монашеской рясе, с окладистой бородой транспортные полицейские заметили на перроне станции Топки. "Батюшка" вышел из пассажирского поезда и поспешил к магазинчику, чтобы сделать покупки во время стоянки, однако когда состав "Новокузнецк-Томск" отправился по маршруту дальше, наряд ППС вновь увидел знакомого пассажира. Выяснилось, что он отстал от поезда и требовал у железнодорожников вернуть его вещи, "уехавшие" в вагоне. Полицейские решили помочь святому отцу и вместе с ним прошли в дежурную часть. "Мы связались с линейным отделением полиции на станции Юрга -1, предупредили, что скоро придет поезд, из него нужно забрать вещи, - рассказывает старший сержант полиции Денис Придыбайло. - Наши коллеги во время стоянки зашли в купе, уточнили у спавшего там пассажира, действительно ли с ним ехал священник, а когда получили утвердительный ответ, то забрали его рюкзак. Гостю мы сказали, что он может на автобусе доехать до Юрги и получить там свой багаж".

Батюшка был очень удивлен такой оперативностью полицейских, а те, в свою очередь, внимательно присматривались к святому отцу. По словам начальника Топкинской транспортной полиции Виктора Пословина, рассказ монаха Алексея Коновалова (как он представился сотрудникам) о странствии по святым местам никак не вязался с запахом табака и алкоголя, которые от него исходили, к тому же из пакета священнослужителя торчали бутылки с горячительными напитками. Полицейские решили "пробить" паспортные данные "странника" по специальным базам. Проверка принесла неожиданный результат: "батюшка" "отсидел" два года за укрывательство тяжкого преступления и кражу, а сейчас находился в федеральном розыске за мошенничество. В своём родном Майкопе он был известен как адвокат, обманувший несколько десятков клиентов. Видимо, поэтому мошенник переквалифицировался в монаха и скрывался в монастырях сопредельного государства - Абхазии.

После этого полицейские перестали верить гостю на слово и досмотрели его пакет. Помимо горячительных напитков там обнаружился ноутбук. По словам "монаха", компьютер ему подарил попутчик - законченный наркоман, проходивший лечение от зависимости. Сделал он это в благодарность за железнодорожный билет, который "святой отец" купил ему. Полицейские попросили коллег из Тайгинской транспортной полиции вновь "отработать" пассажирский состав. Когда у попутчика монаха спросили, где его ноутбук, то "законченный наркоман" оказавшийся студентом Томского политеха, обнаружил, что компьютер исчез, а лежал он в рундуке под нижней полкой, куда его посоветовал положить "заботливый монах", мол, подальше от воров будет. Студент также сообщил опергруппе, что абсолютно здоров, и едет из Междуреченска, где гостил у мамы, обратно на учёбу, в Томск. Никакого билета ему попутчик не покупал, зато щедро угощал вином "Тайный рецепт монаха", после которого студент крепко заснул.

Чтобы окончательно развеять сомнения в духовной миссии "странника", Топкинские транспортные полицейские пригласили в отдел настоятеля Храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиерея Александра Государкина. "Всё обман и лукавство, - прокомментировал ситуацию отец Александр, побеседовав с задержанным. - Он называет себя монахом, а монах должен находиться в монастыре, а не странствовать. В единичных случаях с разрешения настоятеля он может собирать милостыню. Но на это должна быть соответствующая бумага. А здесь мутно всё... нечисто".

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.